Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Wood Mackenzie уверены, что мировой чермет освоит улавливание и захоронение углекислого газа

[12:00 11 августа 2021 года ]

 По оценкам британской консалтинговой компании Wood Mackenzie, мировой металлургической промышленности придется сократить выбросы углекислого газа на 75% к 2050 г., от около 3 млрд. т в год в настоящее время до 780 млн. т. При этом ключевую роль должны сыграть технологии улавливания и захоронения углекислого газа (carbon capture and storage, CCS), пишет Metalinfo.ru.

Wood Mackenzie оценивает мировое потребление стальной продукции в 2050 г. в 2,3 млрд. т, что на 23% больше, чем в 2020 г. По прогнозу компании, наибольшее увеличение спроса дадут Индия, страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки, тогда как Китай сократит его, пройдя через пик в текущем десятилетии.

Как считает старший аналитик Wood Mackenzie Михир Вора (Mihir Vora), в западных странах производители стали будут решать задачу декарбонизации посредством внедрения технологий водородной металлургии, но в других регионах она и в 2050 г. не будет иметь широкого распространения.

Потребление металлолома в 2050 г. должно увеличиться в два раза по сравнению с текущими показателями. Для этого необходимо довести уровень вторичной переработки стальной продукции до 95% по сравнению с нынешними 80-85%. Особенно много работы надо будет сделать для этого в Индии и Китае.

Спрос на восстановленное железо (DRI/HBI), по прогнозу Wood Mackenzie, увеличится в три раза за тридцать лет. При этом крупными импортерами этого сырья станут Китай и европейские страны. Так как для производства DRI нужно высококачественное сырье, компания предсказывает расширение рынка окатышей на 35%, тогда как потребление ЖРС в целом к 2050 г. сократится на 24% по сравнению с 2020 г.

Для успешной борьбы с глобальным потеплением удельные выбросы углекислого газа в доменно-конвертерном процессе надо будет сократить на 30%, а в электросталеплавильном — на 70% за счет использования возобновляемой энергии и повышения энергоэффективности.

По мнению аналитиков Wood Mackenzie, объем выплавки чугуна в 2050 г. сократится более чем на 45% по сравнению с текущими показателями, но все-таки будет составлять почти 800 млн. т в год. Соответственно, в отрасли ежегодно будет использоваться более 600 млн. т угля.

Поэтому компания считает, что важнейшую роль в декарбонизации мировой металлургической отрасли должны сыграть технологии CCS. По оценкам Wood Mackenzie в 2050 г. таким путем должны утилизироваться порядка 45% выбросов меткомбинатов или около 500 млн. т углекислого газа в год. Правда, пока что почти нигде в мире данные технологии не используются в промышленных масштабах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.