Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине завершили проект завода по производству дронов Bayraktar

[08:00 25 января 2023 года ]

По словам посла Украины в Турции Василия Боднара, проект завода по производству турецких беспилотников Bayraktar TB2 уже завершен, также подготовлена необходимая юридическая база. Об этом дипломат сказал на брифинге в “Медиацентре Украина — Укринформ”.

“На сегодня сформирована вся правовая база, уже, как вы знаете, ратифицировано соответствующее международное соглашение, есть компания, которая сейчас действует в Украине, она завершила подготовку физического проекта... Мы ожидаем, что завод заработает в течение двух следующих лет и начнет выпускать изделия с украинскими комплектующими”, — отметил Боднар.

Он напомнил, что на днях беспилотный истребитель Kızılelma с украинским двигателем, разработанный компанией Baykar, успешно прошел второе летное испытание.

“Это является свидетельством того, насколько тесно мы сотрудничаем и приносим конкретные результаты, в частности, надеюсь, для будущего укрепления безопасности Украины”, — сказал дипломат.

Соглашение между Украиной и Турцией о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях, которое позволит наладить в Украине производство Bayraktar, было подписано президентами двух стран еще в феврале 2022 года, до начала полномасштабного вторжения РФ.

В декабре Верховная Рада ратифицировала соглашение.

По словам министра обороны Алексея Резникова, беспилотники, которые будут производиться на заводе в Украине, будут оборудовать двигателями украинского производства. Также должны создать учебный центр для подготовки специалистов по управлению Bayraktar различных категорий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.