Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине за два года собираются построить 10 заводов по производству биометана

[19:00 13 марта 2023 года ]

В Украине планируют построить 5 заводов по производству биометана, в следующем году — еще минимум столько же. Об этом заявил глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду на совещании с представителями Минагрополитики, Минэнерго, Минэкономики, Государственной таможенной службы, операторами ГТС и ассоциаций.

“В этом году Европейский инвестиционный банк планирует выделить $50 млн для поддержки агропереработки, в частности развития производства биометана и биоэтанола. Надеемся, это только начало. Соответственно, мы как законодатели готовы поддерживать наших аграриев в этих инициативах, поэтому работаем над законопроектами”, — сказал депутат.

По словам Гайды, благодаря производству альтернативного вида топлива Украина приблизится к замещению импорта природного газа.

Биометан — это экологичный газ, полученный из отходов пищевой промышленности и животноводства. Более 20 стран ЕС имеют биометановые заводы. Их количество с 2010 года выросло в 10 раз.

Больше биометана в Украине можно генерировать из соломы зерновых культур и стеблей кукурузы, которые обычно остаются на полях после жатвы. “Поскольку Украина имеет наибольшую в Европе площадь сельскохозяйственных земель, потенциал производства биометана велик. Видим заинтересованность аграриев. А значит, будут и новые рабочие места, новые предприятия. Производство биогаза из агропродукции — это шаг к энергонезависимости Украины”, — подытожил Гайда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.