Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине впервые продлили эксплуатацию блока одной из АЭС “по западным стандартам”

[09:50 03 ноября 2023 года ]

Коллегия Госатомрегулирования 2 ноября признала возможным продление эксплуатации энергоблока №1 Пивденноукраинской АЭС еще на 10 лет, при этом впервые сделала такое заключение согласно “западным стандартам”. Об этом говорится на сайте инспекции, а также в сообщении НАЭК “Энергоатом”.

“Признать обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 Пивденноукраинской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 2 декабря 2033 года”, — говорится в решении коллегии Госатомрегулирования.

В то же время, как подчеркивают в “Энергоатоме”, впервые решение основывалось на новой процедуре выдачи заключения, разработанной согласно “западным стандартам”.

“Уникальность решения коллегии ГИЯРУ по ПАЭС-1 в том, что впервые в Украине все необходимые процедуры и экспертизы для получения соответствующего заключения осуществлялись согласно западным стандартам и без длительного отключения блока от энергосистемы”, — сообщается в телеграм-канале “Энергоатома” со ссылкой на президента компании Петра Котина.

Котин напомнил, что ранее для проведения всех экспертиз и соблюдения процедур принятия решения о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока любой из отечественных АЭС энергоблок должны были останавливать на длительный срок — от 200 до 250 дней.

“На этот раз мы прошли все необходимые процедуры для продления срока эксплуатации первого энергоблока ПАЭС, сохраняя генерацию и снабжая электроэнергией Украину и украинцев. Внедрение такой мировой практики специалистами “Энергоатома” и экспертами ГИЯРУ существенно повысило эффективность и качество всех процедур”, — отметил глава “Энергоатома”. 

Как рассказали в Госатомрегулирования, перед принятием решения был заслушан доклад по результатам государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности (ОППБ) ПАЭС-1.

Как констатировала коллегия, результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности ОППБ энергоблока №1 Южноукраинской АЭС и инспекционного обследования подтверждают возможность дальнейшей безопасной долгосрочной эксплуатации объекта.

При этом ПАЭС-1 удовлетворяет требованиям по ядерной и радиационной безопасности по показателям целевых критериев безопасности.

“Коллегия Госатомрегулирования решила одобрить заключение государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности ОППБ энергоблока №1 Пивденноукраинской АЭС”, — сообщается на сайте ГИЯРУ.

При этом уточняется, что коллегия приняла решение, основываясь на сведениях, предоставленных в ОППБ относительно сроков эксплуатации корпуса реактора, сооружений, систем и элементов, важных для безопасности, а также заключения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности ОППБ ПАЭС-1.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.