Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине восстанавливаются темпы ввода жилья в эксплуатацию

[13:40 01 июня 2023 года ]

Объемы введенного в эксплуатацию жилья за первый квартал 2023 года достигли уровня 2019 года. Об этом говорится в отчете Государственной службы статистики, передает ЛУН.

В Киеве сдано в эксплуатацию 172,8 тыс м² жилья, что на 36% меньше, чем за первый квартал прошлого года, но больше, чем было введено в первых кварталах 2020-го и 2021-го.

В 2020 году за аналогичный период в столице было введено в эксплуатацию 88,2 тыс м², в 2021 году — 145,1 тыс м², а в 2022 году — 269,3 тыс м². 

Во Львовской области ввели 170,4 тыс м², что на 34% больше, чем в первом квартале прошлого года, но меньше, чем вводили в 2018-2021 годах за этот период. В Одесской области в первом квартале ввели на 20% меньше, чем в прошлом году. 

Высокие показатели в Винницкой области: там, по данным ГССУ, всего за первый квартал уже ввели 342,4 тыс м², это 85% от того что ввели за весь прошлый год и чуть больше, чем за весь 2020 год.

Положительная динамика наблюдается в Днепропетровской области, где за первый квартал ввели хоть и меньше, чем вводили до полномасштабного вторжения, однако уже почти половину от того, что ввели за весь прошлый год.

“Учитывая сезонность строительных работ, наибольший всплеск ожидается во втором и третьем квартале года, но все зависит в первую очередь от активности боевых действий и количества обстрелов”, — говорится в пресс-релизе ЛУН.

“Высокие объемы ввода в эксплуатацию связаны, в частности, с тем, что завершают дома, начатые еще до войны. Несмотря на положительную динамику, можно ожидать дефицит нового жилья в будущем. Новые комплексы и новые очереди запускаются, но ощутимо меньше довоенных темпов”, — заявил маркетинг директор ЛУН Денис Судилковский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.