Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине в несколько раз уменьшили штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных

[09:50 07 февраля 2023 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым в несколько раз уменьшаются суммы штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и/или расчетов корректировки к ним.

“Есть изменения об улучшении ситуации с налоговыми накладными: уменьшение штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных в 2-5 раз (с 10-20-30-40-50% до 2-5-10-15-25% суммы НДС), продление времени работы электронных сервисов для регистрации накладных с 08:00 до 20:00”, — сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

В частности, на период действия в Украине военного положения и в течение шести месяцев после его отмены за нарушение налогоплательщиками НДС предельного срока регистрации НН/РК устанавливаются следующие размеры штрафов:

  •      2% суммы НДС — в случае нарушения срока до 15 календарных дней;
  •      5% — за нарушение срока от 16 до 30 дней;
  •      10% — от 31 до 60 дней; 15% — от 61 до 365 дней;
  •      25% — на 366 и более календарных дней.

Также продлены сроки регистрации налоговых накладных на 3-5 дней.

Операционный день для регистрации НН/расчетов корректировки продлен с 00:00 до 24:00. Если в определенные сроки плательщику не поступает квитанция с решением, НН автоматически регистрируется в Едином реестре, добавил Железняк.

Подписанный президентом закон также восстанавливает законодательную норму о том, что плательщиками единого налога третьей группы, использующими особенности налогообложения в условиях военного положения (в частности, ставку этого налога в размере 2% дохода), не могут быть субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по организации, проведение азартных игр, лотерей, пари (букмекерское пари, пари тотализатора).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.