Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине утвердили Стратегию развития индустриальных парков до 2030 года

[17:30 27 февраля 2023 года ]

Кабинет Министров Украины одобрил Стратегию развития индустриальных парков до 2030 года. Это решение, в частности, призвано ускорить их превращение  в драйверы экономического роста страны, сообщает Минэкономики.

По словам первого вице-премьера — министра экономики Юлии Свириденко, правительство заинтересовано в ускорении развития индустриальных парков. Она отметила, что многие находятся на начальной стадии развития и не получают достаточного внимания громад в регионах. “Принятая стратегия преследует цель создать четкую дорожную карту для развития индустриальных парков и поддержать экономический рост страны, обеспечивая благоприятную среду для деятельности бизнеса”, — подчеркнула она.

Целью власти также является содействие трансформации индустриальных парков на основе экоиндустриальной модели, которая, в частности, предполагает внедрение принципов устойчивого развития, ресурсоэффективного и чистого производства, повышение эффективности использования ресурсов и отходов, улучшение качества социальной составляющей, как в пределах парка, так и за его пределами.

Как отметили в Минкеономики, по состоянию на февраль текущего года избраны управляющие компании в 40 из 61-го индустриального парка, включенных в соответствующий Реестр. В то же время 18 индустриальных парков уже имеют участников и других субъектов. Однако темпы их развития не дают потенциальным участникам возможности получить доступ к качественным предложениям по размещению своих производственных мощностей.

Стратегия развития индустриальных парков до 2030 года включает определенный комплекс мер, которые, в частности, направлены на следующие цели:

  • усовершенствование правовой базы создания, работы и развития индустриальных парков;
  • оптимизацию и развитие сети индустриальных парков, учитывая приоритеты и потребности бизнеса, громад и государства — текущие и перспективные;
  • усиление сотрудничества с международными, правительственными и неправительственными организациями, национальными и иностранными партнерами в обеспечении функционирования индустриальных парков и привлечении инвестиций;
  • содействие формированию и применению практик управления индустриальными парками, отвечающих лучшим мировым подходам.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.