Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине уже работает около 200 производителей дронов

[17:40 21 ноября 2023 года ]

На сегодняшний день в Украине около 200 компаний занимаются производством беспилотников; некоторые из них уже наладили конвейерное производство приборов. Об этом сообщил в эфире единого телемарафона вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Укринформ.

“Сегодня в Украине действует около 200 компаний по производству беспилотников. Новые появляются практически ежемесячно. У нас есть отдельный проект Brave1, который предоставляет гранты для старта таких компаний, плюс появляются венчурные фонды, предоставляющие финансирование таким стартапам. Увеличивается финансирование и со стороны государства, от Министерства обороны и других органов Сил обороны, закупающих БПЛА”, — сказал он.

По словам чиновника, информация об открытии новых производств закрыта для широких масс, но заверил, что способность отечественного производства в этой сфере растет. В частности, некоторые компании уже наладили конвейерное производство приборов, объемы которого в отдельных случаях достигают 10 тыс. единиц.

“У нас строятся новые заводы, и мы видим, что способность производства растет. У нас уже есть конвейерное производство в тысячах единиц такой техники, есть даже и в десятках тысяч в определенной категории, просто такие вещи мы не можем громко анонсировать. Но фронту нужно больше дронов. Поэтому мы постоянно размышляем над тем, что нам нужно еще сделать, с точки зрения инноваций, налогов, увеличения финансирования, привлечения партнеров, чтобы еще больше производить дронов для Сил обороны”, — отметил Федоров.

Он добавил, что в отличие от России производство беспилотников у нас находится на несколько ином уровне развития. В то время как россияне готовились много лет и вкладывали средства в развитие этого сектора ВПК, на Украине рынок открылся фактически в прошлом году.

“Например, сегодня ведущую позицию в одной из категорий БПЛА занимает компания, которой еще не существовало в прошлом году. Если мы продолжим в таком темпе работать, то на этой дистанции мы не просто догоним Россию”, — сказал министр.

Накануне Федоров заявил, что в Украине скоро начнется серийное производство нового ударного дрона Backfire, устойчивого к влиянию российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.