Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине растет доля нелегальных сигарет

[13:30 17 мая 2023 года ]

Объем нелегального рынка табачных изделий в Украине в феврале 2023 года достиг 20,2% от всего рынка, и свыше половины его составила продукция, маркированная duty-free, сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк в Телеграм-канале со ссылкой на отчет Kantar.

“Свежие данные отчета Kantar о нелегальном рынке табачных изделий: данные за февраль 2022 — 20,2%... Главную часть “нелегала “ составила продукция маркированная “duty-free” — 10,8%”, — написал он.

Согласно представленным Железняком данным, в июне 2020 года доля нелегального рынка была равна всего 5%, однако к августу 2022 года достигла 21,9%. При этом контрабанда снизилась с 3% до 1,8%, поддельная продукция — с 1% до 8%, а продукция с маркировкой duty-free — с 2% до 12,2%.

К ноябрю долю нелегальной продукции, отмечается в материалах Kantar, удалось сократить до 17,8%: контрабанда снизилась до 1,4%, поддельная продукция — до 5,2% и duty-free — до 11,1%.

Рост к февралю произошел из-за увеличения поддельной продукции до 7,9%. В размещенных депутатом материалах указывается, что 83% — это подделки боренов международных табачных компаний без поддельных акцизных марок, тогда 17% — сигареты украинских табачных производителей, имеющих признаки подделки акцизных марок: “Украинское табачное производство” — 9% и “Юнайтед Тобако” — 8%.

Среди брендов, маркированных для Duty Free или для экспорта, реализуемых нелегально, основной — Compliment (62%), а еще 8% у Lifa, тогда как среди производителей основная доля у Винниковской табачной фабрики — 75%, а еще 5% у “Юнайтед Тобако”, отмечается в материалах, опубликованных депутатом.

Он указал со ссылкой на отчет, что потери госбюджета из-за не дополученных налогов достигли 22 млрд грн за год. “Это 279 танков, 560 БТР или 136 байракторов “, — пояснил депутат

В материалах уточняется, что 35% нелегальной табачной продукции реализовано через киоски, 33% — через магазины, 19% — уличными торговцами и 10% на открытых рынках.

Как сообщалось, глава парламентского финкомитета Данил Гетьманцев оценивает ежемесячные потери поступлений от трех подакцизных товаров в госбюджет на уровне $1 млрд.

Согласно данным Минфина, поступления акцизного налога в апреле составили 9,9 млрд грн по сравнению с 9,8 млрд грн в марте, 7 млрд грн в феврале и 5,3 млрд грн в январе.

Парламентский финкомитет на заседании по ситуации на рынке подакцизных товаров в мае 2023 года рекомендовал Государственной налоговой службе Украины провести проверки производителей табачных изделий и импортеров по вопросам производства и обращения табачного сырья. Он также направил рекомендации Бюро экономической безопасности Украины и Национальной полиции Украины принять меры по выявлению и пресечению: незаконной деятельности заводов по производству спирта и производителей алкогольных напитков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.