Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине поголовье крупного рогатого скота за год войны сократилось на 16%

[13:40 29 марта 2023 года ]

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине за год войны, на 1 марта 2023 года, сократилось на 15,6% — до 2 млн 409,1 тыс., в том числе коров — на 15%, до 1 млн 347,3 тыс., сообщила Ассоциация производителей молока (АВМ).

По информации АВМ, наиболее существенно за год поголовье в промышленном секторе сократилось в Запорожской (с 53,5 тыс. до 6,7 тыс.), Харьковской, Сумской и Николаевской областях, тогда как данные в Донецкой, Луганской и Херсонской областях отсутствуют.

Ассоциация добавляет, что за февраль количество КРС в промышленном секторе Украины, по предварительным данным, увеличилось на 86,1 тыс. голов (+0,6%) преимущественно за счет областей центральной и западной Украины, которые мало пострадали от российской агрессии по сравнению с областями на юге и востоке.

“Такой “плюс” произошел за счет релокации предприятий, и не отражает реальные потери из-за объективной невозможности целого ряда регионов предоставлять статистические отчеты”, — отметили аналитики Ассоциации.

По состоянию на 1 марта, более половины (52,6%) поголовья КРС Украины сконцентрировано в Хмельницкой (228,1 тыс. голов), Винницкой (190,8 тыс. голов), Полтавской (187,8 тыс. голов) Тернопольской (137,9 тыс. голов), Одесской (135 тыс. голов), Черниговской (134,6 тыс. голов), Черкасской (128,1 тыс. голов) и Житомирской (124,5 тыс. голов) областях.

В промышленном секторе на молочно-товарных фермах (МТФ) по состоянию на 1 марта 2023 года содержатся 936,7 тыс. голов КРС, в том числе 389,9 тыс. голов коров, что соответственно на 7,5% и 8,5% меньше по сравнению с прошлым годом.

За год наибольший прирост поголовья КРС в промышленном секторе зафиксирован в Закарпатской (+18,8%), Тернопольской (+7,9%), Ивано-Франковской (+ 7,0%), Киевской (+6,1%), Львовской (+5,0%) и Хмельницкой (+3,1%) областях.

Поголовье коров на МТФ за последний год приросло в Закарпатской (+30%), Ивано-Франковской (+6,4%), Тернопольской (+6,8%), Львовской (+4,9%) и Черновицкой областях (+4%).

По мнению аналитика Ассоциации производителей молока Георгия Кухалейшвили, за год российско-украинской войны многие молочные хозяйства были вынуждены продать или оставить свое поголовье на оккупированных или прифронтовых территориях, однако многие фермеры сумели приспособиться к работе в экстремальных условиях в не пострадавших от войны областях.

Самое большее сокращение поголовья КРС и коров в годовом разрезе наблюдается в хозяйствах населения. По состоянию на 1 марта, крестьяне содержали на 20,9% меньше, чем в прошлом году, голов КРС, численность которых сократилась на 307 тыс. голов — до 1,47 млн голов. На 17,6%, или 168,5 тыс. стало меньше в домохозяйствах и коров, их численность упала до 957,4 тыс.

В то же время, как и в промсекторе, в феврале в частном секторе зафиксирован рост поголовья КРС на 81 тыс. голов (5,5%), в том числе коров — на 6,6 тыс. голов (+0,7%).

По мнению Кухалейшвили, прирост поголовья КРС и коров в хозяйствах населения связан не только с сезонным приростом, но и с уточнением данных о количестве животных, которые содержались в хозяйствах прифронтовых областей, где в 2022 году не производился учет из-за военно- политической нестабильности.

В АВМ также отметили рост экспорта КРС. По предварительным данным Госстата, в феврале Украина экспортировала в Ливан и Египет около 2,3 тыс. т КРС живым весом, что на 19,2% больше, чем в январе 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.