Государственный земельный банк планирует выпускать облигации, обеспечением для которых будет выступать будущий доход от субаренды государственной земли. Об этом в интервью LIGA рассказал глава Фонда государственного имущества Дмитрий Наталуха.
“В собственности государства есть сотни тысяч гектаров. Они частично или полностью переданы в долгосрочную субаренду после прозрачного процесса аукциона. У нас есть идея, как привязать эти тысячи гектаров к таким финансовым инструментам, как государственные облигации”, — сказал он.
По его словам, поскольку договоры субаренды заключаются на длительный срок — до 14 и более лет, этот доход является стабильным и прогнозируемым, что делает такие облигации надежным финансовым инструментом.
Сейчас, при рыночной ставке аренды в 20 000 грн за гектар в год, общий доход государства от земельного банка может достигать 16 млрд грн ежегодно.
Выпуск облигаций позволит масштабировать эти доходы и привлечь их сразу, не ожидая годами ежегодных выплат.
Наталуха отказался говорить, как именно они потом будут использоваться
Что скажете, Аноним?
14:10 12 июня
14:00 12 июня
12:30 12 июня
11:20 12 июня
[12:45 09 июня]
[13:23 07 июня]
Как активы российских олигархов пережили в Украине санкции, аресты и четвёртый год большой войны.
[15:48 03 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.