Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине планируют провести инвентаризацию недостроев и долгостроев

[10:50 26 января 2024 года ]

У государства нет актуальных данных относительно того, каким фондом недостроенного жилья оно оперирует и точного количества граждан, которые проинвестировали в незавершенное строительство. Об этом заявила глава комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, передает РБК-Украина.

По ее словам, принято решение возобновить процесс инвентаризации недостроев и долгостроев, приостановленный из-за российского вторжения. В частности, проведение соответствующей инвентаризации планируется Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры.

После этого станут понятны масштабы проблемы и можно будет начать поиск оптимальных путей ее решения.

“Проблема недостроев и долгостроев для Украины, к сожалению, не нова. Только на примере столицы имеем кучу показательных кейсов: сначала печально известные дома Войцеховского, потом Укрбуд, Аркада, теперь Киевгорстрой. Это десятки тысяч украинских семей, которые до сих пор не получили ключей от своего дома”, — отметила Шуляк.

По словам депутата, нужно искать возможные пути решения этих вызовов по всей стране, а также укреплять законодательство в строительной сфере, чтобы исключить повторение подобных ситуаций.

После выяснения масштаба проблемы, по словам Шуляк, для наработки соответствующих решений будут проведены публичные консультации с привлечением экспертной среды.

Опыт их проведения уже стал показательным при совершенствовании программы государственной компенсации за поврежденное и уничтоженное в результате российского вторжения “еВідновлення”, когда во время общественных обсуждений удалось выявить моменты, которые нуждаются в усовершенствовании, и совместно найти решение, как их улучшить.

Для успешного решения вопроса с долгостроями и недостроями также важна готовность местной власти приобщаться к поиску оптимальных путей решения каждого конкретного кейса, убеждена Шуляк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.