Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине наибольший спрос на водителей, швей и продавцов

[08:20 12 мая 2023 года ]

На Едином портале вакансий по состоянию на 11 мая насчитывается 184 тыс. вакансий, сообщает пресс-служба Государственной службы занятости Украины.

“В профессиональном разрезе больше всего вакансий подается в службу занятости работодателями для трудоустройства: квалифицированных рабочих с инструментом — 22% всех представленных вакансий (швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, электрогазосварщик, пекарь, слесарь-электрик); рабочих по обслуживанию оборудования и машин — 17% (водитель, тракторист-машинист с/х производства, токарь, оператор заправочных станций, машинист экскаватора, водитель погрузчика, фрезеровщик, оператор станков, машинист крана); профессионалов — 15% (учитель, воспитатель, фармацевт, инженер, врач, психолог, инженер по охране труда); работников сферы торговли и услуг — 13% (продавец, повар, охранник, официант, социальный рабочий, парикмахер, младшая медицинская сестра)”, — говорится в сообщении.

По данным базы вакансий службы занятости, перечень востребованных рабочих профессий возглавляют: водитель; швея; продавец продовольственных/непродовольственных товаров.

Среди зарегистрированных безработных 43% имеют высшее образование, а в отдельных крупных городах — до 60% и выше. При этом количество безработных из числа бывших руководителей, профессионалов и специалистов втрое превышало количество соответствующих вакансий.

По состоянию на начало мая текущего года средний размер заработной платы в вакансиях, представленных в службу занятости, составил 11 тыс. грн. В частности, среди работников сферы торговли и услуг — 12 тыс. грн, квалифицированных рабочих сельского и лесного хозяйств — 8 тыс. грн, квалифицированных рабочих с инструментом — 11 тыс. грн, рабочих по обслуживанию оборудования и машин — 12 тыс. грн.

При этом в базе данных Государственной службы занятости есть отдельные предложения работы с относительно высокой заработной платой, например: литейщик металлов и сплавов — 70 тыс. грн; слесарь-инструментальщик — 60 тыс. грн; кузнец на молотах и прессах — 50 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.