Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине начал действовать закон об “электронном резидентстве”

[09:10 03 апреля 2023 года ]

С 1 апреля в Украине вступил в силу закон об “электронном резидентстве”. В скором времени состоится тестирование проекта для госорганов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Отмечается, что после утверждения всей необходимой нормативно-правовой базы иностранные IT-специалисты смогут онлайн становиться предпринимателями в Украине и платить налоги в госбюджет.

Над нормативно-правовой базой работают Минцифры вместе с НБУ, МИД, Минюстом, МВД, СБУ и Государственной налоговой службой. Кроме того, власти протестуют сервис, с помощью которого иностранцы смогут подавать заявку на получение статуса е-резидента.

После завершения тестирования Минцифры планирует привлечь около 1000 е-резидентов. “Ожидаем предоставления последнего разрешения от Нацбанка, который поможет запустить проект полноценно. Речь идет о возможности для е-резидентов переводить средства на собственный счет за границей в валюте.

Для украинского бюджета проект будет нести дополнительную прибыль. Также он будет способствовать популяризации Украины как мирового IT-бренда и росту нашей позиции в международных рейтингах, в частности, Doing Business”, — отметил заместитель министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков.

Запуск проекта е-резидентства позволит иностранцам: в несколько кликов становиться предпринимателями в Украине, дистанционно управлять своим делом, подписывать документы электронной подписью, открыть банковские счета и управлять ими, а также платить налоги на льготных условиях.

По закону, е-резидентами не могут стать предприниматели, имеющие доход в Украине. Это означает, что е-резиденты будут предоставлять услуги исключительно другим иностранцам.

Граждане РФ и стран, входящих в “серый” или “черный” список FATF, стать е-резидентами не смогут.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.