Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине из-за войны пострадали 1322 объекта культурной инфраструктуры

[11:00 06 марта 2023 года ]

В Украине в результате войны уже повреждены 1322 объекта культурной инфраструктуры, без учета объектов культурного наследия. Около трети из них разрушены (505 объектов).

За последний месяц общее количество пострадавших объектов культурной инфраструктуры выросло на 51 объект, больше всего из которых в Донецкой области (33 объекта, или 65%) и Харьковской области (9 объектов, или 18%), говорится в сообщении Министерства культуры и информационной политики.

В целом культурная инфраструктура понесла наибольшие потери и повреждения в Донецкой, Харьковской, Киевской, Херсонской, Николаевской и Луганской областях.

Повреждение и разрушение получили клубные учреждения, библиотеки, музеи, театры, филармонии, художественные образования (художественные школы и колледжи) на территории 199 общин.

В частности, пострадали: креативные хабы — 623; библиотеки — 508; музеи и галереи — 69; театры и филармонии — 22; заведения художественного образования — 100.

Наибольшую группу объектов культурной инфраструктуры, которые получили повреждения или разрушения, составляют креативные хабы — 47% от общего количества пострадавших учреждений культурной инфраструктуры.

“В настоящее время под временной оккупацией остается почти вся территория Луганской и значительные части территорий Херсонской, Запорожской и Донецкой областей. Поэтому невозможно подсчитать точное количество объектов культурной инфраструктуры, пострадавших во время боевых действий и оккупации”, — отметили в Минкультуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.