Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине из-за войны пострадал уже 1271 объект культурной инфраструктуры

[11:10 06 февраля 2023 года ]

По состоянию на 25 января 2023 года ущерб понес 1271 объект культурной инфраструктуры Украины, без учета памятников культурного наследия. Из них почти треть — разрушены (473 объекта).

Вместе с тем, за последний месяц общая численность пострадавших объектов культурной инфраструктуры выросла на 82 единицы, большая половина из которых (44 единицы) — это объекты на деоккупированных территориях Херсона, а еще треть — это объекты в зонах активных боевых. действий Донбасса, сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

Наибольшие потери и убытки культурная инфраструктура получила в Донецкой, Харьковской, Киевской, Херсонской, Николаевской, Луганской, Запорожской и Сумской областях.

Повреждения и разрушения получили клубные учреждения, библиотеки, музеи, театры, филармонии, учреждения художественного образования (художественные школы и колледжи) и объекты культурного наследия на территории 198 территориальных общин (13,5%) в Винницкой (2% ТГ), Днепропетровской (13%), Донецкой (85%), Житомирской (12%), Закарпатской (2%), Запорожской (27%), Киевской (27%), Луганской (39%) Николаевской (42%), Одесской (3%) ), Сумской (41%), Харьковской (36%), Херсонской (29%), Хмельницкой (2%), Черкасской (3%), Черниговской (14%) областях и г. Киеве.

За январь 2023 года перечень пострадавших территорий увеличился на 7 тергромад.

В общей сложности пострадали:

  •      клубные заведения — 603, библиотеки — 479,
  •      музеи и галереи — 69,
  •      театры и филармонии — 22,
  •      заведения художественного образования — 98.

Самой многочисленной группой объектов культурной инфраструктуры, которые получили повреждения или разрушения, являются клубные заведения — 47% от общего количества заведений культурной инфраструктуры, понесших убытки.

В Минкульте отметили, что почти вся территория Луганской и значительные части территорий Херсонской, Запорожской и Донецкой областей до сих пор находятся во временной оккупации, из-за чего невозможно посчитать точное количество объектов культурной инфраструктуры, пострадавших в ходе боевых действий и оккупации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.