Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине упростят процедуру подтверждения смерти кормильца во время войны

[07:50 16 декабря 2022 года ]

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины будет инициировать упрощение процедуры подтверждения смерти одного из кормильцев в результате боевых действий, чтобы родственники погибших могли претендовать на соцвыплаты. Об этом вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сказала “Укринформу”.

“Я смотрю, что можно сделать на уровне Кабмина для упрощения этого механизма: в условиях, когда нет тела, но есть свидетели и уверенность в том, что человек погиб. Тогда родственники хотя бы смогут получать пенсию по потере кормильца”, — заявила чиновница.

По ее словам, многие люди жаловались ей именно на формальные вопросы оформления попечительства и установления факта смерти.

“Были женщины, чьи мужчины погибли, защищая Мариуполь. И они несколько месяцев не могут подтвердить факт их смерти. Это важный вопрос и в то же время боль: тела нет — тест ДНК не проведешь, и в суде говорят: “Извините, мы не можем помочь”. Поэтому семьи с ребенком и без кормильцев вынуждены жить только на переселенческие, на 2000 гривен”, — сказала Верещук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.