Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Турции масштабные беспорядки

[18:11 01 июня 2013 года ]

Протесты в Стамбуле переросли в масштабные столкновения с полицией. С новой силой они вспыхнули ночью. Об этом пишет интернет-сайт “Обозреватель” со ссылкой на записи в Facebook находящегося в самой гуще событий украинского журналиста Османа Пашаева.

По словам Пашаева, в Стамбуле уже четверо погибших и более 400 раненых, в том числе троим разъело глаза перечным газом. Протесты прошли и в других городах.. Десятки автобусов с протестующими из провинции направляются на Стамбул.

“В Гиресуне подожгли офис правящей партии”, — пишет Пашаев.

По его словам, в протестах плечом к плечу принимают участие болельщики трех соперничающих футбольных клоубов Бешикташ, Фенербахче и Галатасарай.

Как и в ходе восстаний “Арабской весны”, значительную роль играют социальные сети. По свидетельству Пашаева, “в Турции 7.5. миллионов пользователей следят за хэштегом TürkiyemDireniyor (Моя Турция сопротивляется)”.

Вот еще несколько записей с аккаунта Пашаева, которые характеризуют обстановку в Стамбуле и ряде городов Турции:

“В Анкаре звучат призывы к отставке правительства Эрдогана”.

“В крымскотатарском Эскишехире полностью разобрали баррикады полиции. Студенты идут к офису правящей партии справедливости и развития. Сейчас будет большой мангал”.

“Кадыкейские протесты переправились благополучно через мост в Европу и двигаются на Таксим”.

“Эрдоган требует покончить именно со стамбульскими протестами, а значит тут будет сегодня кровь”.

“Военные готовы стрелять в полицию, если еше раз будет примене перечный газ в Харбие”.

“В столичной Анкаре 15 полицейских перешли на сторону протестующих и применили перечный газ против коллег, выполняющих приказ власти душить мирных демонстрантов”.

“В Измире горит офис правящей партии справедливости и развития. В крымскотатарском Эскишехире полиция перешла на сторону студентов”.

“Водитель городского автобуса перекрыл движение водометной машины на Таксиме. Не следил Эрдоганыч за оранжевой революцией. Зря”.

“Пункты помощи пострадавшим на Истикляле. Отели пускают к себе протестующих, владельцы магазинчиков бесплатно раздают воду и оказывают первую помощь. Таксисты бесплатно везут сильно пострадавших. Похоже на единение Киева в 2004-м”.

“Таксим, Джихангир, Медждиекой, Харбие, Шишли. Протест нарастает. Он уже охватил весь центр Стамбула. Полиция не стреляет пока”.

По свидетельству Пашаева, о поддержке протестующих заявили известный певец Таркан и футболист Бешикташа Мануэль Фернандес.

По данным портала “Occupy Wall St.”, десятки протестующих арестованы полицией.

“Речь не только о парке. Парк стал символом всего, что уничтожает правительство: деревья они рубят, историю они уничтожили, реки загадили, моря заполняют цементом — все во имя экономического роста. Да еще законы, с помощью которых они вмешиваются в нашу частную жизнь!”, — пишут турки в соцсетях.

Протесты начались в ходе экологической демонстрации против уничтожения парка в центре исторического стамбульского района Таксим. После жестокого разгона демонстрации с применением перечного газа, протесты вспыхнули с новой силой уже против авторитарной политики правительства.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.