Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В США закрыли проект по созданию крупнейшего медного рудника в Северной Америке

[12:40 28 января 2022 года ]

Американский Департамент внутренних дел аннулировал лицензии чилийской компании Antofagasta на два участка медно-никелевого месторождения на севере штата Миннесота. Таким образом, проект, который должен был стать одним из крупнейших медных рудников в Северной Америке, закрыт. Об этом написал портал Metalinfo.ru.

Месторождение Twin Metals было открыто еще в 60-е гг. По данным геологоразведки, оно содержит около 4,4 млрд. т руды, содержащей медь и никель. Однако залежи находятся на территории природного заказника Boundary Waters, поэтому американские власти не давали разрешения на добычу полезных ископаемых.

Компания Antofagasta, разработавшая проект подземной шахты с объемом добычи сырой руды порядка 7 млн. т в год, получила разрешение на запуск проекта от предыдущей американской президентской администрации. Но нынешнее правительство отменило решение своих предшественников.

Эта история вызвала достаточно большой резонанс в деловых кругах, так как иллюстрирует дилемму, в которой оказались правительства западных стран. С одной стороны, энергетический переход потребует значительного роста потребления меди и других металлов, используемых в альтернативной энергетике и электромобилей. Но, с другой, экологические и климатические НГО протестуют против “грязной” добычи полезных ископаемых.

По оценкам американского инвестиционного банка Goldman Sachs, во второй половине текущего десятилетия энергопереход потребует дополнительно около 5 млн. т меди в год. Но нарастить ее производство в требуемых объемах будет сложно. Как отмечает генеральный директор американской компании Freeport-McMoRan Рич Адкерсон (Rich Adkerson), запуск новых медных проектов тормозится или отменяется из-за экологии, а политики в развивающихся странах хотят получать большую долю доходов от добычи меди на их территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.