Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В США цены на газ упали до десятилетнего минимума

[12:50 19 января 2012 года ]

Цены на газ в США упали до минимума с 2002 года, сообщает Лента.ru со ссылкой на The Financial Times.

Наибольшее снижение пришлось на последние несколько лет, что совпало с развитием добычи газа из сланцевых пород на территории Америки. К январю 2012 года цены на газ снизились по сравнению с серединой 2008-го на 50 процентов, а по сравнению с четвертым кварталом 2011 года — на 10 процентов.

К концу 2011 года газ на внутреннем рынке США можно было купить в три раза дешевле, чем в Европе, и в шесть раз дешевле, чем в Японии. Издание отмечает, что во многом цены на газ упали из-за роста объемов добычи, которые по итогам 2011 года увеличились на 10%.

Источники на рынке рассказали изданию, что на рыночную цену топлива во второй половине 2011 года повлиял слабый спрос. Домохозяйства и предприятия страны сокращали потребление газа из-за аномально теплой зимы. По данным The Wall Street Journal, к концу 2011 года цена газа на внутреннем рынке США составила менее 100 долларов за тысячу кубических метров.

Согласно прогнозу Bank of America, озвученному 12 января, газ в США подешевеет к осени 2012 года до минимума за 12 лет. В банке считают, что “пола” для снижения цен на топливо на внутреннем рынке не существует.

“Сланцевый бум” начался в США во второй половине 2000-х годов. Уже к 2008 году страна вышла на самообеспечение экономики газом, а в 2009 году США обогнали по производству газа Россию, которая была лидером в этой отрасли. С 2009 по 2011 год включительно Америка занимает первое место в мире по добыче газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.