Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде предлагают существенно повысить ставки акциза на топливо с 1 июля

[17:20 05 июня 2023 года ]

Новые ставки акцизного налога на топливо могут существенно вырасти в Украине уже с 1 июля.  Об этом говорится в законопроекте №9348, текст которого появился на сайте Верховной Рады.

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодня значительно более низкая ставка акцизного налога на сжиженный газ делает этот продукт гораздо более привлекательным для потребителя по сравнению с бензином. В свою очередь, на сегодня рынок сжиженного газа является импортозависимым.

В то же время имеющиеся нефтеперерабатывающие мощности Украины способны обеспечивать внутренний рынок бензинов в полном объеме.

В этой связи  законопроектом предлагается выровнять перекос между ставками акцизного налога между бензином, дизтопливом и импортозависимым сжиженным газом.

Выравнивание должно произойти путем повышения ставок.

Проектом предлагается установить следующие ставки акцизного налога:

  • для бензинов — 175 евро за 1000 литров,
  • дизельное топливо — 175 евро за 1000 литров,
  • газ сжиженный — 129,5 евро за 1000 литров.

Как рассчитывает автор законопроекта, член парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат Марьян Заблоцкий, такие ставки попутно обеспечат поступления в государственный бюджет в размере 6,4 млрд грн ежемесячно, что на 1,2 млрд грн больше по сравнению со ставками действующей редакции Налогового кодекса.

Напомним, начиная с 30 сентября 2022 года временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины, но не дольше чем до 1 июля 2023 года, введены следующие ставки акцизного налога:

  • на бензины моторные, тяжелые дистилляты — 100,00 евро за 1000 литров;
  • на биодизель и его смеси, а также на топливо моторное альтернативное — 100,00 евро за 1000 литров,
  • на сжиженный газ, бутан, изобутан — 52 евро за 1000 литров.

Кроме того, на сегодняшний день действуют изменения относительно налога на добавленную стоимость. Законом была установлена ставка НДС в размере 7 % на операции по ввозу на таможенную территорию Украины и операции по поставке на таможенной территории Украины отдельных видов горючего и нефтепродуктов. Срок действия указанной ставки НДС (7 %) ограничен периодом действия военного положения, но не дольше чем до 1 июля 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.