Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Офисе президента планируют получать от замороженных активов России ежегодно 15 млрд долларов

[10:00 16 декабря 2023 года ]

Компенсация ущерба, причиненного российской агрессией, на средства самого агрессора является одной из самых сложных юридических задач для Украины, и получение дохода от замороженных активов РФ могло бы стать первым шагом на этом пути и приносить ежегодно до $15 млрд. Об этом заместитель руководителя Офиса президента (ОП) Ростислав Шурма заявил на научно-практической международной конференции, посвященной механизму компенсации, передает Интерфакс-Украина.

“Первая задача — это получение не самих активов, а получение доходов от замороженных российских активов. Потому что сами доходы при сегодняшнем уровне процентных ставок в мире могут достигать $15 млрд ежегодно”, — сказал Шурма.

Он отметил, что эти доходы смогут временно быть хорошей поддержкой для государственного бюджета, финансирования экономики и граждан, пока идет борьба с российской агрессией.

Заместитель главы Офиса президента пояснил, что этот первый путь компенсации будет юридически более простым и, главное, партнеры Украины к нему политически готовы.

“Но, безусловно, наша задача-максимум — это получить все российские активы, суверенные активы, активы олигархов, чтобы компенсировать все убытки, которые нанесла нашему государству Российская Федерация. И мы активно будем работать над этим”, — подчеркнул Шурма.

Как сообщалось, Еврокомиссия 12 декабря представила предложение законодательного акта об использовании для восстановления Украины доходов от замороженных российских активов, это решение еще предстоит утвердить Европейским советом.

По оценкам Еврокомиссии, это принесет до 3 млрд евро в год или 15 млрд евро в период с 2023 по 2027 год, писало FT со ссылкой на источники. Сумма будет зависеть от процентных ставок в течение этого периода.

Напомним, ранее Европейский Союз пришел к выводу, что не может законно конфисковать замороженные российские активы на общую сумму более 200 млрд евро, и вместо этого сосредоточится на использовании этих активов для получения прибыли, которая может быть направлена на восстановление Украины.

Более половины этих активов размещены в наличных и депозитах, тогда как “значительное количество” инвестировано в ценные бумаги, которые превратятся в наличные по мере их погашения в ближайшие два-три года. Значительная часть этих средств находится в Бельгии в европейском депозитарии Euroclear, прибыль от их инвестирования составила около 3 миллиардов евро за первые три квартала этого года. Эти доходы уже подлежат налогообложению, свидетельствуют квартальные результаты Euroclear. Его отчетность свидетельствует о том, что у России нет претензий на чистые прибыли, поскольку они принадлежат депозитарию.

В свою очередь Бельгия объявила, что создаст специальный украинский фонд в объеме 1,7 млрд евро, в который будут относиться поступления от налогов на доходы с замороженных российских активов, прежде всего в Euroclear.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.