Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ООН отреагировали на российские обстрелы гуманитарных центров на прифронтовых территориях

[14:30 17 февраля 2023 года ]

 И.о. гуманитарного координатора Метью Голлингворт Управления ООН по координации гуманитарных вопросов призвал прилагать постоянные усилия для защиты гражданской инфраструктуры, в частности учреждений гуманитарной помощи и здравоохранения.

С таким заявлением он выступил в связи со случаями повреждения в результате обстрелов гуманитарных учреждений в Украине, текст которого передан в распоряжение агентства “Интерфакс-Украина” в пятницу.

“Гражданская инфраструктура, в частности, учреждения гуманитарной помощи и учреждения здравоохранения, жизненно необходимы для жителей Украины. Поэтому необходимо прилагать постоянные усилия для их защиты. Они не должны быть мишенью”, — говорится в заявлении.

В документе приводятся несколько фактов повреждения таких учреждений в результате обстрелов, в частности, склад украинской неправительственной организации (НПО) “Пролисок” в городе Часов Яр в Донецкой области. “Помещение использовалось как хаб, где сама организация и другие партнеры, в том числе агентства ООН, размещали помощь, чтобы доставить ее людям, страдающим от интенсивных боевых действий в Бахмуте, Авдеевке и других прифронтовых громадах. Это также центр, где гражданское население Часового Яра получало гуманитарную помощь. К счастью, никто не пострадал”, — говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении Голлингворта, “это уже третий случай только за последние два дня, когда пострадали помещения, которые использовались для распределения гуманитарной помощи. За день до этого, ударом был поражен склад в украинского НПО “Тарелка” в г. Херсон, где пострадал гуманитарный работник. В результате инцидента пострадали логистические возможности НПО “Тарелка” и других организаций, оказывающих поддержку в прифронтовых громадах Херсонской области. В тот же день обстрел повредил помещение, которое использовалось различными группами по оказанию помощи в г. Константиновке Донецкой области”.

“Мы также продолжаем получать сообщения, вызывающие беспокойство, что с обеих сторон линии фронта дома, школы и больницы регулярно попадают под обстрелы”, — говорится в заявлении.

“Гражданская инфраструктура, в частности, учреждения гуманитарной помощи и учреждения здравоохранения, жизненно необходимы для жителей Украины. Поэтому необходимо прилагать постоянные усилия для их защиты. Они не должны быть мишенью”, — подытожил и.о. гуманитарного координатора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.