Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ считают, что неизменная учетная ставка поможет успокоить инфляцию

[15:41 29 октября 2015 года ]

Правление Национального банка Украины (НБУ) решило оставить неизменной учетную ставку на уровне 22% годовых, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-релиз центробанка.

Такое решение закреплено постановлением правления регулятора №750 “О регулировании денежно-кредитного рынка” от 29 октября 2015 года.

Как отмечается в пресс-релизе, при принятии решения о неизменности учетной ставки правление НБУ принял во внимание существующие краткосрочные инфляционные риски.

Так, потребительская инфляция в сентябре ускорилась до 2,3% в месяц, что обусловлено отложенными эффектами девальвации на цены сезонных товаров и дальнейшим повышением административно-регулируемых тарифов.

По результатам октября также ожидается относительно высокие инфляционные показатели

“Решение правления НБУ относительно неизменности учетной ставки направлено на сохранение тенденции к снижению инфляционных ожиданий”, — отмечает центробанк.

Согласно сообщению, фундаментальные факторы, обусловливающие дезинфляционную тенденцию в экономике, остаются актуальными. Среди них — слабый внутренний спрос, низкие цены на мировых товарных рынках, сбалансированность счета текущих операций и взвешенная фискальная политика. В связи с этим НБУ сохраняет прогноз инфляции на конец 2016 года в 12%, говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, с учетом постепенной стабилизации банковской системы, правление НБУ также одобрило решение об уменьшении доли наличных в кассах банков, которая может учитываться в покрытии обязательных резервов, до 75% со 100%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.