Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НАБУ рассказали, как адвокаты Константина Жеваго передавали взятку судьям Верховного суда

[14:45 16 мая 2023 года ]

 Судьи Верховного суда получили неправомерную выгоду за принятие решения в пользу собственника группы “Финансы и кредит” Константина Жеваго, сообщил директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Семен Кривонос.

Как передаёт Интерфакс-Украина, во вторник на брифинге в Киеве Кривонос рассказал, что во НАБУ получило информацию о деятельности преступной группировки с привлечением посредников-судей, руководства судебной ветви власти.

По его словам, НАБУ провело комплекс оперативно-технических мероприятий с привлечением детектива под прикрытием.

“Был зафиксирован ряд контактов собственника финансовой группы “Финансы и кредит” с одним из собственников адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности. Была договоренность между собственником этой группы и собственником данного адвокатского объединения о передаче неправомерной выгоды в пользу высокопоставленных лиц суда за принятие необходимого для этого предпринимателя решения”, — рассказал Директор НАБУ.

Кривонос сообщил, что 15 марта должно было состояться судебное заседание, но оно было перенесено, чтобы “оттянуть время для аккумулирования определенных средств и достижения договоренностей”.

Он уточнил, что параллельно шла передача средств от бизнесмена адвокату. “19 апреля Верховным судом было принято решение, а в начале мая адвокат — участник этой преступной группировки получил от руководства Верховного суда указание о распределении этой неправомерной выгоды среди судей-участников этой преступной группировки”, — отметил он.

По словам директора НАБУ, 3 мая был получен “первый транш” неправомерной выгоды, а 15 мая — вторая часть взятки, на которой и было “зафиксировано “на горячем руководство Верховного суда”.

Директор НАБУ сообщил, что во время проведения обысков по месту проживания фигурантов и на их рабочих местах была изъята значительная сумма средств и получены доказательства.

“Члены этой преступной группировки пытались повлиять на избрание членов ВККС, но, надеюсь, избрание членов ВККС будет происходить прозрачно”, — добавил он.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александр Клименко подчеркнул, что о существовании так называемого “бэк-офиса”, связанного с деятельностью Верховного суда, была получена информация еще в начале 2023 года.

По его словам, преступная деятельность велась под прикрытием юридических услуг адвокатским объединением.

“Адвокатское объединение выступало посредником между руководством суда и теми лицами, которые хотели за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде”, — пояснил руководитель САП.

Клименко сообщил: “Это касалось не только Верховного суда, но и большинства судов на территории Украины. Всем этим фактам будет дана оценка, они проверяются в ходе досудебного расследования”.

Он обратил внимание, что в настоящее время следственные действия еще продолжаются.

“Мы прекратили действующую схему… она была в “расцвете сил”… задокументированы факты, что и в будущем они также хотели влиять на много процессов в судебной системе”, — отметил руководитель САП.

В ходе брифинга была продемонстрированы аудиозаписи разговоров между акционером, адвокатом и главой Верховного суда о переносе судебного заседания, принятии решения в пользу бизнесмена, передаче $2,7 млн адвокату, указании главы Верховного суда о распределении средств между судьями, передаче непосредственно неправомерной выгоды.

В свою очередь Жеваго отрицает причастность к ситуации вокруг Верховного суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.