Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минприроде оценили объём строительного мусора и отходов в результате российской агрессии

[17:30 10 февраля 2023 года ]

 Объем отходов и разрушений, образовавшихся в Украине за время полномасштабной российской военной агрессии, оценивается в 10-12 млн тонн, он сопоставим с количеством твердых бытовых отходов, которые в среднем образуются по всей стране за год.

Такие данные привел министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрилец во время селекторного совещания по быстрому восстановлению страны под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля при участии глав областных военных администраций, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт Минприроды.

Стрилец уточнил, что окончательные данные о количестве спровоцированных боевыми действиями отходов станут известны только после деоккупации всей территории страны. При этом, по его словам, значительная часть из них может быть использована для последующего восстановления страны.

По данным министра, правительство уже определило четкий алгоритм использования таких отходов. В связи с этим важно, чтобы регионы правильно организовали работу с ними.

Министр привел пример Киевской области, которая первой взялась за выполнение пилотного порядка обращения с отходами разрушения. Он работает следующим образом: громады свозят отходы разрушения в места временного складирования, где дальше их сортируют, выделяют опасные, строительные отходы и другие фракции, после чего строительные отходы измельчают для повторного использования.

“Киевской областной военной администрацией было обустроено 62 временные площадки для складирования таких отходов. Из них используется 48. Там уже размещено 144 тыс. тонн отходов войны. Качественная организация работ в области способствовала привлечению международных партнеров, готовых помогать современными технологиями, оборудованием, внедрением конкретных решений”, — цитирует министра Минприроды.

Он сообщил о постоянных переговорах с международными партнерами о предоставлении Украине необходимой помощи: передвижных дробилок строительных отходов, оборудования для их разбора и сортировки.

“Наша цель, чтобы отходы разрушения не поехали на полигон, а были рационально использованы во время восстановления страны. А оно обязательно будет и будет масштабным”, — подытожил Стрилец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.