Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Мининфраструктуры снова призывают надавить на РФ, чтобы разблокировать украинские порты

[16:45 22 февраля 2023 года ]

 Блокируя украинские порты, Россия нарушает международные конвенции по судоходству, поэтому Украина призывает международное сообщество вмешаться и восстановить свободный доступ украинских кораблей к морю. Как передаёт УНИАН, об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в эфире телеканала Aljazeera. 

“Мы констатируем, что из-за российского вторжения Украина потеряла доступ к своим портам и не может экспортировать свою продукцию морем. Это является грубым нарушением Международной конвенции по международному морскому судоходству, и мы апеллируем к Международной морской организации ООН с требованием восстановить свободное судопроизводство Украины в Черном море”, — подчеркнул Васьков.  

Он также сообщил, что сейчас Украина и ее международные партнеры, ООН и Турция продолжают переговоры о продлении действия “Зерновой соглашения”. Также предлагается утвердить срок действия соглашения минимум на год, а не на 120 дней, как сейчас, ведь мировому рынку нужен пролонгированный горизонт планирования. 

Как известно, ранее Вице премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратились к международному сообществу с призывом повлиять на Россию и разблокировать морское торговое судоходство для Украины. Ведь Россия сознательно усложняет работу “зернового коридора”, зато ее корабли свободно передвигаются по морю, и не инспектируются вообще — что дает агрессору возможность доставлять по морю в том числе военные грузы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.