Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Метинвесте” Рината Ахметова присматриваются к покупке словацкого меткобината US Steel Kosice

[09:30 28 ноября 2022 года ]

 Как сообщает Argus, украинская вертикально интегрированная металлургическая компания Метинвест провела предварительные переговоры с US Steel о приобретении ее завода в Кошице в Словакии.

Этот шаг имеет смысл для обеих сторон. Метинвест в большей степени зависит от поставок сырья после того, как в Украине началась война, и Кошице является его покупателем. Неудивительно, что поставки и производство украинской железной руды в настоящее время значительно сократились. За январь-октябрь украинский экспорт железной руды упал почти на 39% в годовом исчислении до 22,4 млн т, при этом сырье для европейских заводов, таких как Кошице, в основном перевозится по железной дороге.

Тем не менее, руководители восточноевропейских заводов говорят, что около половины сырья, поставляемого в регион, по-прежнему поступает из Украины, и, возможно, еще больше для покупателей, испытывающих нехватку денежных средств, которые не могут позволить себе тонны, доставляемые морем.

В последнее время Метинвесту удалось вернуть добычу коксующегося угля к довоенным уровням, при этом добыча в третьем квартале снизилась всего на 6,7% из-за роста добычи на шахте Покровское на востоке Украины. Он также продает уголь заводам в Центральной и Восточной Европе.

Метинвест нуждается в сырье для своих заводов по перекатке рулонов и толстого листа в Европе, которые были вынуждены закупать слябы на торговом рынке из-за перебоев с поставками из Украины. Слябы на украинских активах Метинвеста во втором и третьем кварталах этого года не производились, установки закупались в Китае и других странах. В недавнем телеинтервью исполнительный директор Метинвеста Юрий Рыженков сказал, что British Steel и ThyssenKrupp поставляют слябы на его толстолистовой завод Spartan в Великобритании.

US Steel в течение некоторого времени также была заинтересована в выходе из своих европейских операций. В 2013 году она продала свой завод в Смедерево в Сербии правительству за 1 доллар, а затем перепродала его китайскому гиганту Hebei Iron & Steel в 2016 году. Ранее в этом году также ходили слухи, что компания ведет переговоры с неназванными сторонами о продаже предприятия в Кошице.

US Steel и ее дочерняя компания US Steel Kosice отказались комментировать то, что они назвали “слухами и домыслами”. Получить комментарий в “Метинвесте” не удалось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-11-28 14:30:12] [ Аноним с адреса 142.132.133.* ]

Почувствуют словаки ежевую рукавицу донецкого менеджмента

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.