Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Конгрессе США поддержали законопроект о конфискации замороженных активов России

[08:40 25 января 2024 года ]

Комитет Сената США одобрил законопроект, который поможет конфисковать подсанкционные российские активы и передать их Украине. Беспрецедентный “Закон о возобновлении экономического процветания и возможностей (REPO) для украинцев” поддержали 20 членов Комитета по иностранным делам Сената, еще один был против, сообщает Reuters.

Законопроект REPO предусматривает, что любые конфискованные российские средства будут использованы для обновления Украины.

Документ еще должны принять Сенат и Палата представителей Конгресса США, а также подписаться президентом Джо Байденом. После этого закон откроет путь для первой в истории США конфискации активов центрального банка страны, с которой Вашингтон не находится в состоянии войны.

Сенатор Бен Кардин от Демократической партии заверил, что у документа широкая поддержка как со стороны демократов, так и республиканцев в Сенате и Палате представителей, а также со стороны администрации Байдена. “Украина находится на грани захвата Россией, если мы не предоставим им необходимую помощь... и мы все знаем, что это не закончится Украиной”, — сказал Кардин перед голосованием в комитете.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей одобрил аналогичный законопроект, также при поддержке подавляющего большинства обеих партий

Кардин выразил надежду, что Сенат, большинство в котором имеют демократы, и Палата представителей, где большинство контролируют республиканцы, смогут разрешить разногласия между двумя законопроектами.

Как сообщалось, ранее Администрация президента США Джо Байдена поддержала законопроект, который позволит конфисковать замороженные из-за санкций российские активы.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году ЕС, США, Япония и Канада заморозили около $300 млрд активов российского центрального банка. Однако только от $5 до $6 миллиардов хранится непосредственно в США, львиная часть российских средств хранится в Европе, в частности, в центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear в Бельгии.

Однако Евросоюз пока не планирует конфисковывать эти российские средства, ограничившись введением механизма изъятия сверхприбылей, полученных в результате их использования.

Европейские чиновники озабочены не только законностью столь беспрецедентной конфискации, но и потенциальными последствиями для евровалюты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.