Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Китае отмечают рост железорудных цен, несмотря на достаточное предложение

[14:15 06 декабря 2023 года ]

Цены на импортную железную руду для Китая выросли во второй половине 2023 года на фоне ряда факторов, таких как устойчивый спрос, низкие запасы в китайских портах, рост производственных затрат и рост фьючерсных цен, а также ограничения поставок, согласно данным Китайского института экономики горнодобывающей промышленности, на которые ссылается портал Steel Orbis.

По состоянию на конец 2022 года мировые запасы железной руды составили 180 млрд.  тонн при среднем содержании Fe 47,22%. “Мировое производство железной руды составило 2,314 миллиарда тонн, а производство сырой стали достигло 1,831 млрд. тонн в 2022 году, поэтому спрос на железную руду не превысил 2,17 млрд. тонн, что свидетельствует об отсутствии дефицита предложения на рынке железной руды”, — говорит Цзо Гэн, главный эксперт Китайского института экономики горнодобывающей промышленности, в докладе “Анализ ситуации с безопасностью и поставками железной руды, марганца и хрома в Китае”. Зависимость Китая от зарубежной железной руды составила около 83%,  что делает рынок уязвимым к форс-мажорным обстоятельствам или чрезвычайным ситуациям в странах-поставщиках, таких как Австралия или Бразилия.

В период с января по октябрь этого года Китай импортировал 975,84 млн тонн железной руды, тогда как объем внутреннего производства железной руды составил 825,76 млн тонн, что было достаточно для производства 744,75 млн тонн чугуна.

Рост себестоимости производства на мировом рынке также способствовал росту цен на импортную железную руду. Например, стоимость железной руды FOB на мировом рынке выросла с $28,9/т в 2016 году до $38,7/т в 2022 году.

В то же время спекуляции на рынке сырьевых фьючерсов повлияли на цены на железную руду. Более того, цены на железную руду росли быстрее, чем цены на сталь во время восходящего движения цен, и в то же время падали медленнее, чем цены на сталь, когда цены падали, тем самым снижая прибыльность сталелитейных предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.