Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В КМИС подсчитали аудиторию российских СМИ на прифронтовых территориях Украины

[15:15 27 октября 2023 года ]

 Опрос о медиапотреблении показал, что на освобожденных и прифронтовых территориях Украины 16% людей читают российские источники информации.

Как передаёт УНИАН, об этом информирует Киевский международный институт социологии (КМИС), ссылаясь на результаты проведенного в течение 7-12 августа 2023 года опроса жителей 10 прифронтовых регионов по заказу проекта “Трансформация коммуникаций в Украине”, который является частью программы USAID.

Методом онлайн опроса было проведено 1000 интервью со взрослыми жителями прифронтовых регионов.

Согласно ответам респондентов, абсолютное большинство из них — 78% — на ежедневной основе потребляют новости, еще 12% потребляют их достаточно регулярно (3-4 раза в неделю). Только 10% потребляют новости 1-2 раза в неделю или реже. При этом, для 97% респондентов достаточно или очень важно следить за новостями о событиях в Украине (в частности, для 67% — это очень важно).

На вопрос, как часто они узнают новости из национальных, местных, международных, российских источников, абсолютное большинство респондентов ответили, что в первую очередь получают новости из национальных — 54% получают ежедневно и 32% — 2-6 раз в неделю. Из местных источников ежедневно получают информацию 59% и еще 38% — от 2 до 6 раз в неделю, то есть достаточно регулярно на еженедельной основе. Из международных источников 28% получают ежедневные новости, плюс 37% получают еженедельно.

При этом 16% респондентов на еженедельной или ежедневной основе получают новости из российских источников, из которых 6% — ежедневно пользуются российскими источниками. Как отмечают в КМИС, среди этих респондентов, которые ежедневно/еженедельно пользуются российскими источниками, 44% пользуются и провластными, и оппозиционными источниками, 22% — провластными, 21% — оппозиционными.

При этом 61% опрошенных отметили, что вообще не читают российские источники.

Согласно сообщению социологов, чаще всего основными мотивами жителей их области пользоваться российскими источниками назывались сопоставление информации (17%), интерес к подаче информации в России (14%), пророссийские настроения (11%), быть информированным о событиях в России из-за важности для Украины (11%), понимание видения событий россиянами (10%).

Опрос показал, что наиболее популярный источник информации — телеграмм-каналы, которыми за последние 7 дней перед прохождением опроса пользовались 63% респондентов. 43% определяют их важнейшим источником для себя. Другими топ-источниками являются YouTube (40% получали информацию из этого источника за последние 7 дней перед прохождением опроса, в частности 8% определяют источник как наиболее важный для себя), украинские интернет-СМИ (соответственно, 38% и 11%), Facebook (соответственно, 33% и 2%) и ТВ-марафон (соответственно, 28% и 11%). Другие источники назывались реже, в частности, радио за последние 7 дней слушали 14%.

Наиболее популярные темы, которые интересуют респондентов: местные новости (25% причисляют эту тему к одной из трех самых интересных для себя) и общеукраинские новости (25%). Далее идут экономика страны (19%); международные новости, кроме России, (19%); социальные проблемы (15%); научно-познавательные/образовательные программы (15%) и здоровье (15%).

В то же время относительно новостей, о которых украинцы хотели бы узнавать больше — 57% говорят об информации о войне. Далее идут информация об имеющихся программах государственной поддержки для граждан (39%), о доступных услугах (36%) и планах восстановления (33%).

На открытый вопрос о публичных лицах, которые дают достоверную информацию, 37% назвали президента Владимира Зеленского. На условном втором месте — главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный (18%). Далее идут публичные лица: Алексей Арестович (10%), Сергей Притула (9%). Также 9% указали Кирилла Буданова. Другие лица назывались реже.

Статистическая погрешность опроса — около 3%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.