Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Ирпене и Бородянке планируют построить 100 тыс. кв. м жилья за 5 месяцев

[16:20 03 мая 2022 года ]

В Ирпине и Бородянке (Киевская обл.) планируется построить два жилых комплекса по 50 тыс. кв. м каждый в течение пяти месяцев, сообщил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк в “Телеграм-канале”.

“Без домов остались тысячи семей. И наша задача как представителей госвласти — обеспечить их новым комфортным жильем. Мы подготовили предложения для застройщиков региона. Для решения этой амбициозной задачи нужна совместная работа, синергия бизнеса, местной власти и государства”, — сказал Павлюк в ходе встречи с застройщиками региона.

Так, для строительства жилых комплексов уже выбраны участки с учетом необходимых коммуникаций и дорожной инфраструктуры. Проект предусматривает также строительство бомбоубежищ, детских площадок и другой социальной инфраструктуры.

Застройщики смогут принять решение об участии в проекте после изучения эскизов и технического задания.

По словам главы ОВА, процедуры старта стройработ и ввода в эксплуатацию для таких проектов могут быть упрощены на законодательном уровне.

Согласно данным ОВА, в Киевской области имеется более 42 тыс. кв. м квартир, введенных в эксплуатацию и готовых к выкупу.

“В настоящее время с застройщиками проводятся консультации по рекомендованной цене для выкупа квартир. Кроме того, каждая квартира должна иметь всю необходимую сантехнику и мебель”, — добавил Павлюк.

В то же время уже появилась критика данного проекта.  “Пишут, что в  Ирпене и Бородянке за 5 месяцев построят два жилых комплекса на 50 тысяч квадратов каждый. Территории для этих будущих комплексов уже подобраны с учетом приближения ко всем необходимым коммуникациям и дорожной инфраструктуре.

Я думаю, что с учетом войны это большая ошибка. Во-первых, строить жилье там, где опять могут появится танковые колонны из России.

Во-вторых, строить крупное жилье, которое легче поразить бомбами. Как раз нужно строить домики на семью-две-три в привязке к работе, чтобы было и труднее разбомбить, и сразу было понятно, чем займутся люди. А осваивание бабла из бюджета под проекты с непонятным эффектом вообще нет смысла” — пишет журналист Юрий Романенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.