Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Житомире и Львове в сжатые сроки построят новые ТЭЦ на альтернативном биотопливе

[09:20 03 октября 2022 года ]

В Житомире и Львове в сжатые сроки планируют построить новые ТЭЦ на биотопливе для экономии и меньшего использования природного газа, сообщила пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Нафтогаз” начал подготовительные работы по строительству ТЭЦ, которые будут работать на биомассе (древесной треске) и твердом вторичном топливе (RDF), во Львове и Житомире. Общая мощность объектов составит 90 МВт тепловой энергии и 11 МВт электрической. Плановый период сдачи объектов в эксплуатацию во Львове — 1-й квартал 2023 года, в Житомире — 4-й квартал 2023 года”, — сказано в тексте релиза, обнародованном на сайте компании.

Как отмечается, “Нафтогаз” намерен построить по меньшей мере 9 ТЕЦ и биокотельных в 8 регионах Украины общей мощностью 250 МВт тепловой энергии и 52 МВт электрической.

“Компания имеет амбициозную цель стать крупнейшим генератором тепла из биомассы к 2027 году и обеспечить замещение около 2 млрд кубометров природного газа. Украина может практически полностью отказаться от использования природного газа для центрального отопления, заменив его, в частности, на биоэнергию”, — подчеркнули в релизе.

Сообщается, что в ходе своей рабочей поездки 30 сентября и 1 октября во Львов и Житомир глава правления Юрий Витренко отметил, что НАК помогает украинским городам переводить свои ТЭЦ с газа на биотопливо (речь идет о проектах в Житомире, Львове, Ахтырке) и готов поддерживать и другие города в этом направлении.

“У нас есть заинтересованность вкладывать деньги в такие проекты, чтобы импортировать меньше газа по колоссальным ценам. Реализация таких проектов выгодна и экономически, и для экологии такие инвестиции быстро окупаются, при этом деньги в виде налогов поступают в местные бюджеты, растет количество рабочих мест”, — подчеркнул Витренко.

По его словам, для спокойного прохождения отопительного сезона нужен комплексный подход. В частности, достаточные запасы газа в хранилищах (сейчас 13,9 млрд куб м) и стабилизация собственной добычи (газа — ИФ-У) — важнейшие задачи для Нафтогаза, и перевод теплогенерирующих предприятий на современные технологии и использование биотоплива, и модернизация сетей для уменьшения потерь тепла.

В свою очередь, мэры Львова и Житомира Сергей Сухомлин и Андрей Садовый отметили успешную реализацию этого проекта, который сможет обеспечивать производство 50 МВт энергии, генерируемые из альтернативных видов топлива и снизить зависимость городов от природного газа, подчеркнули в “Нафтогазе”.

Так, в Житомире в 2023 году планируют использовать 10% из потребляемых, в частности, в 2015 году 93 млн куб м газа, а в 2022 году должно быть около 45 млн куб. Власти планируют реализовать в городе три проекта для экономии газа и превращения бытовых отходов в тепло и электроэнергию.

А во Львовском Новояворивске планирует построить современную ТЭЦ в сжатые сроки. Садовый отметил, что она будет покрывать около четверти потребностей города в тепле. В рамках проекта предполагается и строительство сортировочного комплекса твердых бытовых отходов.

“Как топливо для ТЭЦ будет использовано треска деревьев и органической составляющей ТБО — это бумага, картон, пищевые отходы, дерево, кожа, ткань. Внедрив этот проект, мы сможем сэкономить 24 миллиона долларов, которые тратили на газ. А жители Новояворивска получат дешевле тепло и горячую воду в течение года”, — рассказали в НАК.

Согласно проекту, необходимый объем сбора ТБО составляет 70 000 тонн в год, которые включают на 30-35% вторичные ресурсы, а также биологически разлагаемые и пригодные для горения (65%), а именно около 45 000 тонн в год. Другой топливной составляющей планируется использование древесной щепы объемом 39 000 тонн в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.