Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Гарпоке” рассказали о ходе расчетов с производителями “зелёной” электроэнергии

[12:30 02 мая 2022 года ]

 ГП “Гарантированный покупатель” продолжает выплаты производителям зеленой электроэнергии, их уровень за март-апрель составляет 19-20%, сообщил руководитель предприятия Андрей Пилипенко.

“Выплаты мы не остановили. Несмотря на то, что “Укрэнерго” не уплатило нам никакого аванса за март и апрель. Мы сейчас выплачиваем те средства, которые собираем с рынка. По приказу министерства энергетики платим каждому производителю разный процент — от 15% СЭС до 60% биостанциям. Если эти суммы свести вместе, взять средний тариф, то в целом мы платим ориентировочно на уровне 19-20%”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в условиях профицита электроэнергии и усложненного прогнозирования выработки, в частности, из-за боевых действий и диспетчерских ограничений, предприятию удается продать на рынке двусторонних договоров и рынка “на сутки вперед” суммарно 45-49% зеленой электроэнергии.

“Теоретически, за март и апрель мы будем должны по 80%. Хотя до конца непонятно, сколько электроэнергии произведено, какой объем ограничен, окончательных данных еще нет. До войны мы четко понимали объемы генерации. Сейчас эти цифры не так устойчивы”, — пояснил Пилипенко.

В то же время, по мнению руководителя “ГарПока”, выход ВИЭ-производителей из его балансирующей группы ситуацию с поступлением средств для них не улучшит.

“Если все выйдут и будут продавать на рынке, то в среднем они будут продавать так, как и мы — зарабатывать с рынка на уровне 20%. Это значит, что СЭС и ВЭС будут покрывать свою себестоимость, а малые ГЭС и биоТЭС будут вынуждены остановиться. Больше денег на рынке они не заработают”, — описал проблему глава ГП.

Он допустил, что выход может быть приемлемым для тех, кто сформирует пул клиентов.

Вместе с тем Пилипенко отметил, что ни один производитель до сих пор не вышел из группы, потому что “все прекрасно понимают эту проблематику”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.