Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ГБР отрапортовали о ходе передачи активов Татнефти в АРМА

[14:15 20 декабря 2022 года ]

 Государственное бюро расследований (ГБР) проводит работу по передаче АРМА активов группы компаний российской “Татнефти” и расследуют деятельность энергетической компании VS Energy, владеющей рядом облэнерго, подчеркивают в ГБР.

В сообщении Бюро в телеграм-канале во вторник значится, что одно из ключевых направлений работы ГБР с начала войны — установление и арест собственности российских компаний или субъектов РФ, передаёт Интерфакс-Украина.

“В первую очередь речь идет об энергетической отрасли, поскольку часто владельцами стратегических предприятий отрасли являются именно россияне или подконтрольные им структуры”, — отмечается в сообщении.

По информации ГБР, все действия Бюро направлены на повышение энергоэффективности Украины и обеспечение ее энергетической независимости. “Только за последние месяцы ГБР провело большую работу по передаче активов группы компаний российской “Татнефти” АРМА для осуществления мероприятий по управлению ими. В настоящее время арестовано 115 объектов недвижимого имущества: нефтебазы, заправочные станции, нежилые здания, земельные участки и 118 бензовозов и автомобилей”, — говорится в сообщении.

Также, как подчеркивают в ГБР, совместно с СБУ и Офисом генпрокурора Бюро расследует деятельность энергетической компании VS Energy, владеющей рядом облэнерго.

“ГБР проверяет информацию о причастности высокопоставленных должностных лиц и депутатов рф к совершению преступлений на территории Украины. В частности, и через прямой и через косвенный контроль над предприятиями критической энергетической инфраструктуры Украины”, — информируют в ГБР.

В Бюро напоминают, что следователи ГБР проверяют причастность к компании VS Energy заместителя председателя Госдумы РФ Александра Бабакова. Ему уже объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

“Активы компании другого бывшего депутата госдумы рф и олигарха Андрея Молчанова — предприятие “АЭРОК” — также арестованы и переданы в АРМА. Кроме этого, заблокирован международный канал поставки комплектующих для военно-промышленного комплекса и объектов критической инфраструктуры России”, — отмечается в сообщении.

Среди прочего ГБР передало в управление АРМА 26 региональных операторов газораспределительных систем.

В Бюро напоминают, что в июне 2023 года ГБР разоблачило масштабную схему безвозмездной передачи Министерством энергетики и угольной промышленности Украины газораспределительных систем в пользование частным операторам. Многолетняя противоправная деятельность нанесла государству ущерб на сумму 1,488 млрд гривень.

Также в управление в АРМА передан сжиженный газ, который хотело противоправно реализовать ПАО “Укрнафта”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.