Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Ferrexpo Константина Жеваго — очередной скандал с акционерами

[10:30 11 мая 2022 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo plc с активами в Украине выплатила с нарушением установленной законом процедуры дивиденды на $288,97 млн. Согласно объявлению компании на Лондонской фондовой бирже, в 2021 финансовом году правлению Ferrexpo стало известно о технической проблеме, связанной с выплатой промежуточных дивидендов размере 39,6 цента на одну обычную акцию 26 августа 2021 года, сообщает Интерфакс-Украина.

“Когда это было обнаружено, Совет решил провести тщательный анализ прошлых выплат дивидендов и в результате выявил техническую проблему по всем или части определенных дивидендов, выплаченных в 2010-м и 2011 годах (вместе с выплатой промежуточных дивидендов за 2021 год). Общая стоимость , проведённых не в соответствии с законом о компаниях 2006 года, составляет до $288,97 млн”, — говорится в объявлении.

В компании объяснили, что согласно указанному закону, публичная компания может выплачивать дивиденды из своей распределенной прибыли, что отображено показано в последних отчетах, разосланных членам, или если используются промежуточные отчеты, представленные в Регистрационную палату. При этом требование о представлении соответствующей отчетности применяется даже если компания имеет достаточную распределенную прибыль в соответствующий момент времени.

В дополнение к получению достаточной распределенной прибыли закон предусматривает, что акционерное общество может выплачивать дивиденды только: если на момент выплаты дивидендов сумма его чистых активов не меньше совокупности его акционерного капитала и нераспределенных резервов; или если дивиденды не уменьшают сумму этих чистых активов до уровня меньшего, чем совокупная сумма заявленного акционерного капитала и нераспределенных резервов.

“К сожалению, компания не выполнила процессуальные требования закона к осуществлению соответствующих распределений. Поэтому, к сожалению, соответствующие распределения были сделаны иначе, чем согласно закону”, — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что компания была уведомлена о том, что если соответствующие распределения были сделаны не в соответствии с законом, а значит, у нее могут быть претензии к бывшим и нынешним акционерам, которые были получателями дивидендов и к лицам, являвшимся директорами компании во время такой оплаты.

Поэтому в рамках решения данной ситуации предлагается, чтобы компания заключила акты об освобождении от претензий к прошлым и настоящим акционерам, получавшим дивиденды, а также к директорам компании. Освобождение от ответственности акционеров и директоров предлагается утвердить на общем собрании акционеров 15 июня 2022 года, чтобы привести ситуацию в соответствие с законом.

При этом подчеркивается, что подписание компанией акта об освобождении от ответственности директоров и акционеров не приведет к уменьшению чистых активов группы или уровню ее распределенных резервов. “Подход, который компания предлагает посредством решения, согласуется с подходом других зарегистрированных в Великобритании компаний, акции которых допущены к официальному списку FCA и к торгам на основном рынке Лондонской фондовой биржи, где аналогичные проблемы возникли по корпоративным распределениям, проведенным иначе, чем соответственно с законом”, — резюмируется в объявлении.

Как сообщалось, совет директоров Ferrexpo планирует на собрании 15 июня утвердить окончательные дивиденды за 2021 год в размере 6,6 цента CIF на акцию по сравнению с 13,2 цента на акцию в прошлом году.

Компания указывает, что в случае одобрения акционерами общая сумма дивидендов, выплаченных за 2021 год, составит 52,8 цента на акцию, тогда как в 2020 году — 85,8 цента, а окончательный дивиденд будет выплачен 4 июля 2022 года. конец рабочего дня 17 июня 2022 года.

Ferrexpo в 2021 году увеличила чистую прибыль на 37,1% — до $870,99 млн при росте выручки на 48,1% — до $2,52 млрд.

Ferrexpo — швейцарская железорудная компания с активами Украины. Ferrеxpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Билановского ГОКа.

Напомним, Ferrexpo в 2020 году увеличила чистую прибыль на 57,5% — до $635,3 млн при росте выручки на 12,8% — до $1,7 млрд. В прошлом году компания увеличила суммарное производство окатышей на 7% — до 11, 22 млн тонн, выпуск концентрата вырос на 5,9% — до 14 млн тонн.

Акции Ferrexpo обращаются на главной площадке Лондонской фондовой биржи. Крупнейшим акционером компании является бизнесмен Константин Жеваго — 50,3% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.