Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Евросоюзе растет экономическая преступность

[08:34 17 апреля 2009 года ]

Экономический спад в странах ЕС привел к увеличению сектора теневой экономики.

Так, теневая экономика, которая включает в себя необлагаемую налогами торговлю товарами и представление услуг, таких, как строительные работы или ремонт автомобиля, но не включает криминальную деятельность — наркотики и проституцию — увеличился в этом году с 0,3% до 0,9% в 14 наиболее благополучных странах ЕС, сообщает Euobserver с ссылкой на недавние исследования, проведенные в Австрии.

Наиболее высокий рост — до 0,9% приходится на Ирландию, Великобританию и Испанию. В то же время Бельгия, Австрия и Германия занимают самую низкую позицию.

Несмотря на то, что исследования в отношении возможного роста теневой экономики в странах, принадлежавших к коммунистическому лагерю, не проводились, австрийский экономист Фридрих Шнейдер считает, что, скорее всего, эти цифры будут такими же, если не большими.

Изменения в показателях теневой экономики в странах ЕС произошли впервые после 15-тилетнего спада активности на черном рынке в то время, когда официальная экономика ЕС сокращается на 2%. “В Бельгии, если вы выезжаете на выходные за пределы города, вы увидите, что в эти дни ведется больше строительных работ, чем в течение рабочей недели”, — отметил Шнейдер.

Также возросла преступная активность. В то время, как растет воровство и количество краж со взломом, доходы от проституции снижаются.

Вместе с тем, необходимо отметить, что размеры теневой экономики варьируются в зависимости от региона. На севере Европы и в Скандинавии она составляет между 10% и 18% от реального ВВП, в странах Средиземноморья таких, как Португалия и Италия — от 20% до 25%. Многие бывшие советские страны имеют теневой сектор на уровне стран Средиземноморья. Но в Эстонии, Латвии, Румынии и Болгарии цифры достигают от 36 до 39%.

Показатели соседей ЕС значительно выше. В Белоруссии и Молдавии — теневая экономика составляет половину от экономической деятельности, в Украине — около 57%, в Грузии — 68%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.