Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Еврокомиссии рассказали подробности плана финансирования Украины на 18 млрд евро

[11:10 21 ноября 2022 года ]

Программа макрофинансовой помощи Европейского Союза на 18 миллиардов евро предусматривает предоставление Украине беспроцентных кредитов на срок до 35 лет, причём до 2033-го ЕС не будет требовать платежей от украинского правительства. Об этом в интервью Forbes Украина рассказал вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

“Они (Украина) будут иметь 10-летний grace period при общем сроке кредита в 35 лет. Также в программе есть грантовая составляющая, которая покрывает платежи по процентам. То есть фактически, для Украины это soft loan (льготный кредит по более низким от рыночных процентам)”, — пояснил он.

Домбровскис добавил, что в 18 миллиардов евро входят и три миллиарда из программы в девять миллиардов евро, которые не удастся выплатить до конца 2022 года.

Представитель ЕС отметил, что Еврокомиссия ориентируется на поквартальное финансирование Украины объемом до 4,5 миллиарда евро в привязке к условиям, которые будут прописаны в меморандуме о взаимопонимании с украинским правительством. В первом квартале эта сумма, вероятно, будет разделена на два субтранша, первый из которых должен быть выделен в январе 2023-го — такой была просьба украинского правительства.

“Именно в начале года обычно проседают налоговые поступления. Мы пока не можем называть конкретные цифры. Запрос, озвученный премьер-министром Денисом Шмыгалем — 2,5 миллиарда евро”, — отметил вице-президент Еврокомиссии.

Домбровскис отметил, что ЕС не имеет строгой позиции относительно направлений, на которые должны использоваться средства программы: “Вместе с тем, само название макрофинансовой программы говорит о том, что она нацелена на поддержку макростабильности в стране и стабилизировать финансовые потоки в экономике”.

В Еврокомиссии ожидают, что программу макрофинансовой помощи Украине Европейский парламент утвердит уже на следующей неделе, а Совет Евросоюза — в первой половине декабря. Кроме того, нужно будет подписать меморандум о взаимопонимании с правительством Украины.

Напомним, Европейская комиссия 9 ноября предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 миллиардов евро на 2023 год. Однако ЕС нужно будет внести изменения в законодательство, чтобы технически было возможно предоставить Украине первые средства из нового пакета.

Венгрия уже публично заявила, что не будет поддерживать программу, и предложила альтернативу — предоставлять финансирование на двусторонней основе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.