Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровской области закрыли фабрику United Tobacco Журило-Мартыненко, которая делала нелегальные сигареты

[17:20 10 ноября 2022 года ]

Представители Государственной налоговой службы, СБУ и Генпрокуратуры завершили двухмесячный обыск на табачной фабрике United Tobacco в Желтых Водах Днепропетровской области и прекратили ее “полулегальную” деятельность. Об этом сообщил глава налогового комитета Совета Даниил Гетманцев в Telegram.

Предприятие только за время войны не уплатило в государственный бюджет более 5 млрд грн акцизного налога.

“С 2015 года фабрика стала символом украинской коррупции, насыщая рынок безакцизным табаком под молчаливое согласие всех правоохранителей, ослепших к работе сверхмощного предприятия”, — написал депутат.

Обыски на фабрике длились более 2 месяцев, в течение которых мошенники пытались затянуть действия следователей и договориться с правоохранителями.

По результатам работы окончательно демонтировано 7 сверхсовременных линий по производству сигарет и окончательно демонтировано. Еще две, завезенные в Украину, но неустановленные ищут и также изымут.

Фабрика открылась при содействии на то время народного депутата от “Народного фронта” Олега Крышина. Также причастен к управлению предприятием Николай Журило, близкий к “Народному фронту”. Он — родной брат Руслана Журило, ранее работавшего на руководящей должности на государственном предприятии “Восточный горно-обогатительный комбинат”, а также фигурировавшего как организатора хищений на миллионы долларов в этом госпредприятии по делу НАБУ, вместе с экс-депутатом и одним из спонсоров партии “Народный Фронт” Николаем Мартыненко. Бывший нардеп Сергей Лещенко утверждал, что братья Журило — ближайшие бизнес-партнеры Мартыненко, в частности, на ОГХК.

Кроме того, выяснилось, что экс-супруга судьи Артура Емельянова, с которой он поддерживает отношения, вкладывает деньги в этот табачный бизнес.

Обыски на фабрике в 2018-2021 годах проводились Государственной фискальной службой, Нацполицией и СБУ. В частности, в ноябре 2019 СБУ провела обыски как на фабрике в Желтых Водах, так и в офисах налоговой и фискальной служб Днепропетровской области. В СБУ заявили, что налоговики начали сговор с производителями нелегальных сигарет и “прикрывали” противозаконный бизнес.

В январе 2020 года Прокуратура Полтавской области объявила о ликвидации незаконного производства сигарет на оборудовании табачной фабрики в Желтых водах, однако уже в конце апреля того же года после очередных обысков на фабрике в Желтых Водах о прекращении противоправной деятельности преступной группы, организовавшей незаконное производство заявила уже СБУ.

В мае 2020 года СБУ также обвиняла заместителя руководителя подразделения управления ГФС в Днепропетровской области и его подчиненного в сокрытии налоговых нарушений на табачной фабрике в Желтых Водах.

В августе 2021 года сотрудники ДФС несколько дней проводили обыски на фабрике “Юнайтед Табако” с целью документирования преступной схемы, получения доказательств и приостановки производства контрафактных сигарет.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.