Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Брюсселе предложили создать штаб ЕС по обеспечению соблюдения санкций

[16:10 21 февраля 2023 года ]

Европейский Союз должен создать орган, который бы централизованно из Брюсселя боролся с массовым обходом санкций блока против России. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра, пишет “Европейская правда” со ссылкой на Euractiv.

“Сейчас мы имеем слишком мало возможностей в ЕС для анализа, координации и продвижения новых санкций — именно поэтому я хотел бы, чтобы мы создали в Брюсселе санкционный штаб, нацеленный на обход”, — сказал Хукстра.

По словам нидерландского министра, “это будет место, где государства-члены смогут объединять информацию и ресурсы по эффективности и уклонению, где мы делаем гораздо больше для борьбы с обходом”.

Согласно предложению Нидерландов, новый санкционный штаб создаст контрольный список секторов и торговых потоков с высоким риском обхода.

“Компании будут обязаны включать в свои контракты положения о конечном использовании, чтобы их продукция не оказалась в российской военной машине”, — сказал Хукстра.

“ЕС должен использовать всю мощь своей коллективной экономической силы и системы уголовного правосудия против тех, кто помогает уклоняться от санкций — называя имена, стесняясь, накладывая санкции и преследуя их в судебном порядке”, — добавил он.

Гаага начала распространять это предложение неделю назад, и десяток стран-членов ЕС выразили свою поддержку, включая Германию, Францию, Испанию и Италию, сказал Хукстра в интервью группе журналистов.

В мае прошлого года Еврокомиссия обнародовала планы, согласно которым нарушение санкций ЕС станет преступлением на всей территории Евросоюза.

Это предложение все еще нуждается в поддержке стран-членов, которые традиционно осторожно относятся к реформам, требующим изменений в уголовном законодательстве. С принятием этой правовой нормы новый орган сможет направлять дела непосредственно генеральному прокурору ЕС.

Отвечая на вопрос, будет ли новая штаб-квартира также заниматься арестом и замораживанием замороженных российских активов, Хукстра сказал, что детали еще нужно будет обсудить.

“Для меня совершенно ясно, что это будет фундаментальной частью нашего будущего геополитического инструментария, что нам нужно больше для этой конкретной цели, для этой конкретной войны”, — сказал Хукстра.

В декабре ЕС также назначил специального посланника по вопросам санкций, который будет добиваться более жесткого соблюдения и согласования с его ограничительными мерами в третьих странах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.