Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Болгарии взорвался склад с боеприпасами бизнесмена, поставлявшего оружие Украине

[18:20 02 августа 2022 года ]

В Болгарии 31 июля произошел взрыв на складе боеприпасов, принадлежащий местному предпринимателю Эмилиану Гебреву, продававшему вооружение в Украину после начала Россией необъявленной войны на Донбассе в 2014 году. По данным Болгарского национального радио, инцидент произошел на территории бывших армейских казарм близ города Карнобата на юго-востоке страны, сообщает Deutsche Welle.

В результате взрыва на складе начался пожар, пострадавших нет.

Гебрев, комментируя событие, сказал, что “не идет ни о какой человеческой ошибке, ее быть не может”.

По его словам, на складе хранились старые не оплаченные боеприпасы, заказанные разными компаниями.

Как сообщалось, в прошлом году власти Чехии объявили о причастности граждан России к взрывам на военном складе в селе Врбетице в 2014 году, в результате которых было уничтожено около 150 тонн боеприпасов.

Склады арендовала частная фирма Imex Group. По данным чешских СМИ, боеприпасы планировалось отправить компании Гебрева, вероятно, поставлявшего вооружение в Украину, Сирию и другие страны.

28 апреля 2015 года, спустя всего несколько месяцев после взрыва, Эмилиан Гебрев стал жертвой тяжелого отравления. Как следует из совместного расследования Bellingcat, The Insider и немецкого еженедельника Der Spiegel, опубликованного в конце августа 2020 года, для покушения на Гебрева мог использоваться яд семейства “Новичок”, а исполнителями покушения могли быть агенты ГРУ.

По мнению самого болгарского бизнесмена, он мог представлять интерес для российских спецслужб, поскольку занимался снабжением оружием в Украину или в связи с тем, что Россия хотела получить завод, контролируемый его компанией.

После первого покушения на его жизнь Гебрев провел около месяца в больнице. Летом 2015 года, спустя всего месяц после выписки, его снова госпитализировали с признаками отравления, которое ему, однако, также удалось пережить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.