Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Ассоциации украинских банков сомневаются в перспективах законопроекта о виртуальных активах, написанного Минцифры

[16:30 27 ноября 2023 года ]

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Андрей Дубас считает, что законопроект №10225 о запуске рынка виртуальных активов (ВА) в Украине, который разрабатывала Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), имеет больше потенциала быть утвержденным, чем №10225-1, предложенный Министерством цифровой трансформации.

“На мой взгляд, законопроект №10225, который разрабатывался Национальной комиссией по ценным бумагам, имеет больше шансов быть принят…”, — сказал Дубас в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

Банкир отметил, что законопроекты отличаются в определенных деталях, в том числе на уровне налогообложения, а также в подходе к определению активов.

В частности, согласно законопроекту, разработанному НКЦБФР совместно с представителями Ernst&Young при поддержке проекта USAID Financial Sector Reform, объектом налогообложения является позитивный годовой финрезультат от продажи виртуальных активов. Если же налогоплательщик ушел в убыток, то позитивный финрезультат следующего отчетного периода сокращается на эту сумму.

В свою очередь финансовый результат от продажи виртуальных активов определяется как прибыль, уменьшенная на их стоимость. Налогоплательщик обязан вести учет операций с виртуальными активами отдельно от других доходов и расходов, в том числе и от операций с другими инвестиционными инструментами. Базовая налоговая ставка предлагается на уровне 18% +1,5% военного сбора.

В то же время законопроект, предложенный Минцифры, предусматривает постепенное повышение базовой ставки: 5% — в течение первых трех лет, 9% — пяти последующих и от 18% далее. При этом с Дия.City инвестор сможет выбрать между 18% налога на финрезультат и налогом в 9% на выведенный капитал.

“Единственное скажу — рынок этот очень большой, и чем дольше мы не принимаем решения, тем больше Украина теряет. Потому что … в других юрисдикциях наши граждане могут работать, платить и давать там этот экономический толчок”, — подчеркнул президент АУБ.

“Мне кажется, что это могло бы давать те дополнительные налоги, которые мы сегодня ищем от безвыходности в разных отдельных секторах, мы могли бы получать (их) из тех источников, которые у нас сегодня просто находятся за пределами налоговой системы”, — добавил Дубас.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.