Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2050 году мощность украинского экспорта электроэнергии в ЕС достигнет 10 ГВт — Минэнерго

[19:00 24 апреля 2023 года ]

Украина планирует постепенно расширять пропускную способность для экспорта-импорта электроэнергии со странами Европейского Союза, к 2050 году ее планируется увеличить до 10 ГВт. Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко, передает Интерфакс-Украина.

“Сначала будет чуть больше 2 ГВт, в 2032 году мы планируем увеличить сечение до 6 ГВт, а в 2050-м — до 10 ГВт”, — сказал министр.

По его словам, проведенные исследования, включая сети системных операторов континентальной Европы (ENTSO-E), прогнозируют на 2030-2050 годы определенный дефицит электроэнергии в части стран ЕС.

“Наш план — и это вполне достижимая вещь — стать энергетическим хабом для Европы. Для этого кроме строительства генерации также необходимо иметь сечение, чтобы мы могли физически эту электроэнергию передавать”, — рассказал Галущенко.

Министр напомнил, что Украина движется к отказу от использования угля при производстве электроэнергии, и будущий энергетический “микс” в стране должен состоять из 50% атомной генерации и 50% возобновляемых источников всех видов.

Он также напомнил о планах построить к 2032 году три новых блока АЭС по технологии АР1000 компании Westinghouse.

“Дальше мы планируем больше — до девяти, а может, и больше нужно строить с учетом того, что у нас будут выводиться старые блоки. Первыми будут замещены два блока Ровенской АЭС ВВЭР-440”, — описал планы министр.

Глава Минэнерго также напомнил о намерениях постройки малых модульных реакторов (ММР), промышленного производства которых еще не существует. “Если бы сейчас уже было промышленное производство ММР, я думаю, это лучшее решение для нас как государства, имеющего атомную генерацию и специалистов-атомщиков”, — добавил министр.

Как сообщалось, ранее президент ГП “НАЭК “Энергоатом” Петр Котин и президент и исполнительный директор американской компании Holtec International Доктор Крис Сингх подписали меморандум о сотрудничестве в развертывании малых модульных реакторов (ММР). Он предусматривает строительство до 20 реакторов SMR-160, с реализацией первого пилотного проекта и выход на минимальную регулируемую мощность реактора и подключение к сети до марта 2029 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-04-24 20:53:33] [ Аноним с адреса 88.155.25.* ]

А у лтэка в планах к 2050 году поставлять э/э на альфа центавру

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.