Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2022 году падение произошло во всех базовых отраслях Украины

[19:00 29 марта 2023 года ]

Государственная служба статистики показала данные о состоянии базовых отраслей украинской экономики на протяжении 2022 года. Наибольшее падение по сравнению с предыдущим годом зафиксировали в строительстве — на 65,1%. Основные показатели обнародовал председатель Комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев в Telegram.

Так, по данным Госстата, промышленное производство упало на 36,9%, в том числе добывающая промышленность — на 37,9%, перерабатывающая — на 41,2%, производство и распределение электроэнергии, газа, тепла — на 30,7%.

Также грузооборот упал на 42,7%, а пассажирооборот — на 50,4%. В то же время розничная торговля (оборот) упала на 21,4%. “Цифры падения в базовых отраслях дают большее понимание масштаба и динамики потерь в экономической активности, вызванных агрессией РФ”, — отметил нардеп.

Среди отраслей промышленности наибольшие потери зафиксировали экспортно-ориентированные отрасли, в частности, с концентрацией промышленных активов в зоне боевых действий.

Так, добыча железной руды упала на 61,7%, производство кокса — на 58,2%, металлургическое производство — на 66,5%, химическое производство — на 62%. Производство строительных материалов снизилось на 65,4%.

Меньше всего пострадали отрасли, ориентированные на внутренний рынок, в первую очередь в части производства товаров первой необходимости — пищевая, легкая промышленность, фармпроизводство и определенные виды машиностроения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.