Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2022 году “Метинвест” Рината Ахметова вложит в украинские активы 1,2 млрд долларов

[17:20 16 февраля 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” намерена инвестировать в модернизацию своих предприятий в 2022 году более 1,2 млрд долларов. Это на 18% больше капитальных вложений предыдущего года, сообщила пресс-служба компании. 

“У нас с вами одна цель —  сильные и успешные предприятия, сильный, мирный и успешный Мариуполь, сильная, мирная, единая и независимая Украина, — сказал акционер Группы Ринат Ахметов. - Мы продолжаем строить, продолжаем инвестировать. Группа Метинвест направит более 1 млрд долларов инвестиций в этом году. А в Мариуполе будет построен новый университет”. 

В 2022 году Группа продолжит экологическую модернизацию своих предприятий. Один из ключевых проектов — реконструкция газоочисток в кислородно-конвертерном цехе “Азовстали”. Новые очистные системы планируется ввести в эксплуатацию поэтапно в течение 2022-2023 годов. Ожидается, что реконструкция станет самым большим экопроектом в истории Группы: инвестиции превысят 180 млн долларов.

Также в этом году завершится реконструкция газоочистных установок литейных дворов и бункерной эстакады доменной печи №4 и строительство воздухоразделительной установки на ММК им. Ильича. Кроме того, планируется произвести замену газоочисток обжиговой машины Lurgi-552А на Северном ГОКе.

В 2021 году Метинвест завершил несколько крупных инвестиционных проектов, среди которых — ввод в эксплуатацию комплексов циклично-поточной технологии на Северном и Ингулецком ГОКах.

Также в прошлом году Группа запустила масштабный проект строительства нового цеха по производству холоднокатаного проката, оцинкованного и окрашенного рулона на ММК им. Ильича. Общие инвестиции в проект превысят 1 млрд долларов. Проект позволит заместить более 1 млн тонн импорта высококачественным отечественным продуктом.

Ещё один крупный экологический проект 2021 года — реконструкция с новым строительством газоочистных установок литейных дворов и бункерной эстакады доменной печи №5 на ММК им. Ильича.

В 2021 году Группа инвестировала не только в собственное производство. В Мариуполе началось строительство Метинвест Политехники — первого в Украине негосударственного ультрасовременного технического университета. В новом вузе, на строительство и запуск которого будет направлено более 30 млн евро, внедрят технологии ведущих мировых производителей.

По данным компании, за 16 лет работы Метинвест инвестировал в модернизацию производства более 11 млрд долларов, а также перечислил в бюджеты всех уровней Украины более 217 млрд грн.

“Ещё многое предстоит сделать, но уже сейчас модель развития Мариуполя, где бизнес и власти достигли наибольшей степени взаимодействия, является примером для других муниципалитетов в Украине. Уверен, благодаря такому уровню инвестиций в производство, в экологические и образовательные проекты мариупольчане смогут и дальше гордиться своим городом, а их дети захотят остаться жить в нем”, — добавил акционер Метинвеста Вадим Новинский.

“Метинвест показал высочайший уровень патриотизма и веры в государство, инвестировав рекордную в истории компании сумму средств в развитие промышленности в Украине. В прошлом году мы вложили более 1 миллиарда долларов в проекты, которые делают украинскую промышленность современнее, конкурентнее и экологичнее. Однако наши инвестиции не ограничиваются лишь производством. Мы делаем все, чтобы в городах было комфортно жить и работать, а украинцы гордились своей страной”, — добавил гендиректор группы Юрий Рыженков. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.