Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2022 году 89% украинских бизнесов ощутили влияние российских атак

[17:50 30 января 2023 года ]

По результатам прошлого года 83% компаний сообщили о падении доходов в долларах, такая же доля бизнесов до войны ожидала роста доходов в 2022 году. Об этом говорится в результатах опроса Европейской бизнес-ассоциации (EBA).

По итогам года большинство бизнесов сообщили об уменьшении доходов в долларах США: в 29% они упали до 20%, в 54% — на 21% и больше.

Лишь 6% опрошенных сообщили об отсутствии изменений, еще 11% наоборот увеличили доходы в прошлом году.

Такой результат оказался совершенно противоположным довоенным прогнозам и ожиданиям бизнеса: до полномасштабного вторжения 83% компаний Европейской Бизнес Ассоциации ожидали положительную динамику развития своего бизнеса в 2022 году. По итогам года 83% имели падение”, — отмечают в EBA.

Кроме этого, по сравнению с октябрем почти вдвое увеличилось количество компаний, испытавших влияние ракетных атак на свою деятельность — с 47 до 89%. Следствием российских обстрелов становится прерывание рабочих процессов, сокращение количества производительных часов, сложности в планировании, накопление усталости сотрудников, рост затрат из-за использования генераторов и другие отрицательные последствия для операционной работы компаний.

Бизнес продолжает сталкиваться с вызовами: возглавляет антирейтинг перебои с электроснабжением, дальше идут проблемы со связью и интернетом, проблемы с бронированием работников и выездом за границу.

Несмотря на трудности все опрошенные компании продолжают работать, из ниже:

  • 54% — в полном объеме;
  • 46% — с некоторыми ограничениями.

Среди последних 44% ограничили географию деятельности, 23% закрыли часть офисов/торговых точек/отделений, а 14% перевели деятельность в онлайн.

40% компаний понесли непосредственные потери в результате боевых действий, 25% имеют активы на оккупированных территориях (оборудование, техника, недвижимость, транспорт).

32% опрошенных бизнесов сообщили о потерях до 1 миллиона долларов, 36% — о потерях в диапазоне 1-10 миллионов долларов, 16% — о потерях более 10 миллионов.

Однако количество компаний, выплачивающих сотрудникам заработную плату в полном объеме растет — сейчас таких 89%, из которых 25% делают это с авансовыми или дополнительными выплатами (в октябре таких компаний было 79%).

В 2023 году 8% компаний сокращают размер оплаты труда, 2% вынуждены отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск и еще 5% прибегают к увольнениям.

Финансовая стабильность компаний улучшается: 27% компаний имеют финансовые резервы на полгода, 23% — в год и 36% в год и более.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.