Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВВП Канады снизился на 0,4%

[09:00 01 сентября 2011 года ]

ВВП Канады снизился во втором квартале 2011 года на 0,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года — это первое сокращение экономики страны с 2009 года. Об этом сообщает  Bloomberg со ссылкой на данные статистического управления страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Аналитики не ожидали изменения объема канадского ВВП в апреле-июне.

В первом квартале экономика страны выросла на 3,6%.

Спад в экономике Канады отражает ослабление темпов экономического роста в США и Европе, являющихся основными торговыми партнерами страны, отмечают эксперты.

“Если американская экономика вновь пойдет на спад, можно ожидать рецессии в Канаде”, — отмечает экономист Laurentian Bank Securities в Монреале Мари-Клод Жуллотт.

Объем экспорта из Канады сократился в прошедшем квартале на 2,1%, что является максимальным снижением за два года. Импорт в страну увеличился на 2,4%.

Производство автомобилей уменьшилось на 6% из-за последствий землетрясения в Японии, объемы добычи нефти и газа упали на 3,6% из-за лесных пожаров в канадской провинции Альберта.

“Это временные факторы, влияние которых сойдет на нет в ближайшие несколько кварталов, — отмечает старший экономист Societe Generale SA в Нью-Йорке Руди Нарвас. — Основы канадской экономики остаются устойчивыми, и вряд ли стоит говорить о приближении рецессии”.

Потребительские расходы в Канаде увеличились в прошедшем квартале на 0,4%, госрасходы — также на 0,4%.

Канадский ВВП снижался в период с четвертого квартала 2008 года по второй квартал 2009 года, после чего отмечался только рост.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.