Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТБ вошел в двадцатку самых убыточных банков мира

[10:30 01 июля 2010 года ]

Представительство российских банков в мировой топ-1000 по версии The Banker за прошлый год уменьшилось на четверть, пишет газета “Ведомости”.

Треть из оставшихся 30 незначительно улучшили позиции, а ВТБ вошел в число 20 самых убыточных банков

Банк ВТБ с убытком по итогам 2009 г. в 2,3 млрд. долларов занял 20-е место по этому показателю в рэнкинге The Banker. “Прошедший год был непростым как для ВТБ, так и для банковского сектора в целом. Банк создал значительные резервы и был вынужден направить финансовые ресурсы на закрытие проблемных долгов клиентов”, — говорится в комментарии пресс-службы банка. В этом году ВТБ намерен заработать 50 млрд руб. прибыли, говорили его руководители.

Самые большие убытки в прошедшем году несли американские банки — в топ-25 по убыткам их сразу восемь. Сitigroup опустился с 1-го на 3-е место (8,4 млрд долларов), пропустив вперед Anglo Irish Bank Corporation (18,5 млрд. долларов) и GMAC (10,3 млрд долларов). Пять банков в списке — из Германии, самый убыточный из них — Commerzbank (6,7 млрд долларов, 5-е место). Еще четыре в список отрядила Япония — во главе с Nomura, потери которого составили 7,9 млрд. долларов.

В список самых прибыльных банков российские представители не попали. В 2009 г. китайские банки заработали четверть прибыли всей глобальной тысячи. ICBC с 24,5 млрд долларов прибыли занимает первую строчку, а China Construction Bank c 20,3 млрд долларов — вторую. Всего в топ-25 вошло пять банков из этой страны. Британцы, американцы и бразильцы смогли делегировать по три представителя. Порог попадания в топ-25 составил 4,4 млрд долларов. Именно такая прибыль годом ранее обеспечила Сбербанку 23-е место. В 2009 г. его заработок снизился до 987 млн. долларов .

А самым прибыльным в России стал Газпромбанк, заработавший 2,6 млрд долларов.

The Banker составляет список по методике Базельского банка международных расчетов, где основным критерием является капитал первого уровня (уставный фонд плюс нераспределенная прибыль). Мировую тысячу как раз замыкает банк “Траст” с показателем в 262 млн долларов, правда, The Banker использовал данные “Траста” за 2008 г. (из российских банков у него 30-е место). Возглавляющий российскую делегацию Сбербанк с капиталом в 23,9 млрд долларов занял 43-е место, опустившись на пять строчек за год. Он продолжает возглавлять список крупнейших банков Центральной и Восточной Европы, где набирают силы государственные: их количество за год выросло с восьми до 12. Единственным исключением стало укрепление позиций МДМ-банка, который после слияния с “Урса банком” увеличил капитал до 1,9 млрд долларов и переместился с 14-го на 10-е место в Центральной и Восточной Европе. Также объединенный банк прибавил 89 ступеней в глобальном рейтинге и подскочил до 320-го места, став вторым крупнейшим частным банком в рэнкинге после Альфа-банка (2,6 млрд долларов, 270-е место).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.