Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВМС Украины рапортует об успешной работе морского транспортного коридора

[15:00 02 ноября 2023 года ]

 Морской коридор превратился из экспортного в экспортно-импортный, ставки страхования существенно снизились, экспорт по морю достигает 1,5 млн тонн и будет расти, заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телеканала Freeдом. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

Он акцентировал внимание, что “морской зерновой коридор работает”.

“Также мы считаем, что количество судов будет увеличиваться. Тут вопрос первого пробного шара. То есть самые смелые пошли, независимо от того, что были достаточно высокие ставки по страхованию — около 5% от стоимости судна груза, насколько мне известно. Нашлись смельчаки, которые пошли первыми”, — констатировал спикер ВМС.

По его информации, по морскому коридору уже зашли в порты Украины более 70 суден, “думаю, уже ближе к 80”, и около 60 вышли.

“Это поспособствовало существенному снижению страховых ставок. Кроме того, этот канал уже превратился не только в экспортный, но и в экспортно-импортный, что тоже немаловажно”, — сказал спикер.

Он подчеркнул, что Военно-морские силы ВСУ прилагают максимум усилий для того, чтобы обеспечить безопасность морского коридора.

“Конечно, россиянам это очень не нравится. Конечно, им это стоит поперек горла, то, что обошлось без них, то, что они не могут “обилечивать”, есть такое слово у россиян. И это именно то, на чем они привыкли играть, тот геополитический инструмент, который им был очень удобен в море”, — пояснил Плетенчук и добавил, что ВМС будут делать все возможное для расширения этого канала.

По его информации, экспорт по морскому зерновому каналу приближается к отметке в 1,6 млн тонн. “Это достаточно много уже”, — резюмировал спикер ВМС Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.