Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВАКС рассматривает дело о конфискации украинских активов российского миллиардера Шелкова

[09:20 27 декабря 2022 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 26 декабря начал рассмотрение дела по иску Минюста о конфискации украинских активов Михаила Шелкова — основного бенефициара и члена совета директоров крупнейшего в мире производителя титана российского ПАО “Корпорация ВСМПО-Ависма”. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Отмечается, что в качестве третьих лиц к делу приобщены украинские ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат” и основанные им компании “Инвестагро”, “ВСМПО Титан Украина”, “Тай-Минералс” и ее совладельца — кипрскую Limpieza Limited.

При этом Шелков в 2021 году был включен в украинский санкционный список.

В октябре 2022 года санкции расширили — в них была включена Limpieza Limited.

Сообщается также, что райсуд Киева 8 июня 2022 года в рамках уголовного производства, досудебное расследование которого осуществляют детективы БЭБ Украины, повторно арестовал 100% корпоративных прав Демуринского ГОКа, который занимается поставкой титанового сырья.

В БЭБ заявляли, что это предприятие в течение 2020-2021 годов осуществляло нелегальный экспорт сырья на подсанкционные территории через австрийскую компанию, занижая стоимость реализованной продукции.

Комбинат разрабатывает Волчанское месторождение на Днепропетровщине и зарегистрировано на кипрскую оффшорную компанию “Лимпиеза Лимитед”. По данным Youcontrol, конечным бенефициаром предприятия является российский миллиардер Михаил Шелков.

Шелков — 56-й номер в российском Forbes с состоянием в 1,5 млрд долларов. Он является заместителем председателя совета директоров российского ВСМПО-Ависма, крупнейшего российского поставщика титана и одного из крупнейших в мире.

Миллиардер в прошлом возглавлял одну из “дочек” “Рособоронэкспорта” под руководством Сергея Чемезова, подсанкционного олигарха, который сейчас возглавляет компанию-гиганта по производству оружия “Ростех”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.